Архитектура, скульптура

Что это тут у нас за церковь из-за зданий выглядывает?

Катерина Чалая
Церковь Святого Гангольфа. Трир

Церковь Св. Гангольфа — это рыночная и приходская городская церковь Трира, второе после Собора старейшее христианское здание города. Дошедшее до наших дней позднеготическое здание сооружено в 14 веке и построено на том самом месте, где еще в 958 году находилась сторожевая башня и была заложена первая рыночная церковь.

На протяжении столетий здание многократно перестраивалось, реконструировалось, различные стили прошедших эпох оставили на нем свой отпечаток. Первоначальное здание было полностью разрушено, новая церковь сооружалась с 1284 по 1344 годы.
После реконструкции начала 16 века башня церкви св. Гангольфа высотой 62 метра стала недопустимо выше колокольни Трирского собора, которая по этой причине позже была достроена. В 1732 году здание было украшено новым главным порталом - входом со стороны Рыночной площади в барочном стиле.

Интерьер храма впечатляет своим роскошным убранством. Зал наполнен старинными картинами, статуями. Высокие стрельчатые своды отделаны декоративной лепниной и росписью в голубых и золотистых тонах. Витражные окна, выполненные по проекту Шарля Кроделя, сочетают в себе элементы всех архитектурных стилей, которые были использованы за десять веков существования церкви.

Интересна история жизни Святого, в честь которого названа церковь.

По легенде, рыцарь Гангольф с юношества слыл добродетельным, верным и храбрым. Он прославился своими добрыми поступками, искренностью и набожностью.
У Гангольфа была очень красивая жена. Однажды ему сообщили о её измене с исповедником. Истину святой решил найти через Божий суд. Он просит супругу опустить руку в источник с целебной водой, и кожа на руке блудницы покрылась ожогом.
Гандольф не стал жестоко наказывать жену и её любовника. Поделившись с изменницей половиной имущества, он отправляет обоих в изгнание. Но мстительная женщина решила наказать бывшего супруга, и уговорила своего любовника его убить. Вскоре после смерти Гангольфа на его могиле начали свершаться чудеса.

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=13157

https://www.rutraveller.ru/place/120608
Эльдар Жайлиев
Лучший ответ
у вас в Германии или Голландии?
Олег Пчелин
Катерина Чалая Нужен точный ответ с указанием города и названия храма.