Архитектура, скульптура

Что это там у нас за церковь из-за здания выглядывает?

Таня Матюшко
Архангельск, наб. Северной Двины, 51
Миха́ило-Арха́нгельский собо́р — православный храм в Архангельске, кафедральный собор Архангельской епархии Русской православной церкви.

Михаило-Архангельский собор появился в городе совсем недавно — строительство начали в 2008 г., открыли для прихожан в 2022 г., а внутренняя отделка полностью до сих пор не завершена. Предыдущий кафедральный собор, Свято-Троицкий, был разрушен в 1931 г, на его месте построили театр. Спустя почти 80 лет было решено возвести в Архангельске новый кафедральный собор на берегу Северной Двины, и он стал настоящим украшением города.

Имя архангела Михаила, данное новому собору, носил первый и самый древний в Архангельске монастырь.
Значительная часть финансирования храма — пожертвования, в том числе местных жителей. До начала строительства была объявлена продажа именных кирпичей — на них писали имена всех, сделавших взнос, и использовали при строительстве основании здания.
Тут есть именной кирпич патриарха Кирилла, подписанный им лично – его можно увидеть при входе в верхний храм, он не покрыт штукатуркой.

Собор действительно большой — от вмещает до трех тысяч человек, а высота колокольни составляет около 70 м. Пятикупольное здание кубической формы с лаконичными приделами выстроено в традициях классической русской храмовой архитектуры.
Внутри просторно, много позолоты, роспись купола и стен практически полностью завершена. Для оформления выбран академический стиль православной иконописи — более яркий и реалистичный, чем канонический.

Под куполом встроен маяк, помогающий мореплавателям найти путь к Архангельску.
Роман Миронов
Лучший ответ
Русский православный храм
Mila *
" 10 И вышел сын одной Израильтянки, родившейся от Египтянина, к сынам Израилевым, и поссорился в стане сын Израильтянки с Израильтянином;
11 хулил сын Израильтянки имя Господне и злословил. И привели его к Моисею;
12 и посадили его под стражу, доколе не будет объявлена им воля Господня.
13 И сказал Господь Моисею, говоря:
14 выведи злословившего вон из стана, и все слышавшие пусть положат руки свои на голову его, и все общество побьет его камнями;
15 и сынам Израилевым скажи: кто будет злословить Бога своего, тот понесет грех свой;
16 и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя Господне, предан будет смерти."
Книга Левит . (Тора. Пятикнижие Моисея), глава 24.
Райхан ***