Архитектура, скульптура

Фото-ретро... В каком-где продуктовом магазине-что о нём известно?... история всего...

Alex Sibr
В универсаме "Рига", Минск, 1987 год.
Далекая окраина губернского Минска, демократичные дачи небогатых горожан рядом с огромным лесом пана Ваньковича и болото, славное обилием и нравами местных комаров — таким этот район был в конце XIX века. Перед началом Великой Отечественной войны здесь сформировался обширный массив частного сектора, и только в 1970-е на его месте начали расти панельные многоэтажки. Собственного имени жилой район так и не получил, но все минчане его знают по главному центру здешней общественной жизни — бывшему универсаму, ныне торговому центру. Onliner.by рассказывает об истории и настоящем минской «Риги». В 1980 году на перекрестке улиц Сурганова и Беды открылся крупный универсам, названный в честь столицы Советской Латвии. Так он выглядел до своей перестройки 2000-х. Архитекторы Евгений Дятлов и Анатолий Желдаков использовали за основу московский типовой проект универсама, основательно его переработав. На снимке уже давно позабытые интерьеры «Риги» в 1987 году. Среди синей половины человечества «Рига» на все окрестности славилась неподражаемым цокольным этажом, в котором разбавленной рекой текло пиво белорусских пивзаводов.

На этом снимке злачное место можно рассмотреть на переднем плане.
https://darriuss.livejournal.com/738446.html
Интерьер универсама "Рига" полностью ныне утраченный. Обращают на себя внимание фирменные пиктограммы, подвешенные к потолку, и ассортимент в корзинах покупательницы: сгущенка яблочный джем, спагетти, диетический сыр, кофе, бутылки молока, кефира, ряженки (?).

Так выглядел универсам

В этом стеклянном универсаме очень сложно узнать современный ТЦ «Рига» на ул. Сурганова. Бросается в глаза характерная металлическая конструкция с названием магазина. Слева в стилобате здания находилась культовая у жителей окрестных кварталов пивная, функционировавшая вплоть до реконструкции старой «Риги» в новую.
http://www.etoretro.ru/pic141976.htm?sort_field=image_date&sort=DESC&no_category=1&position=7
В наши дни торговый центр «Рига», который находится на улице Сурганова, 50, предлагает своим посетителям широкий выбор товаров. Здесь вы сможете купить одежду, аксессуары, косметику, парфюмерию. Также в торговом центре «Рига» для вас работают кафе и ресторан.

h t t p://mapio.net/pic/p-123063295/
История микрорайона у Универсама «Рига» в Минске
Ляйсан Бикбулатова
Лучший ответ
Ляйсан Бикбулатова честно говоря, мне вот тот скромненький универсам очень даже нравится и корзинка с хорошими продуктами питания то же...
История этого района в Минске
Тема сайта - застройка района и в частности оценка недвижимости
https://realt.onliner.by/2013/10/29/riga-2
Дата открытия 1980 год Адрес
Минск, ул. Сурганова, 50
Архитекторы Евгений Дятлов и Анатолий Желдаков использовали за основу московский типовой проект универсама, основательно его переработав
Сейчас на этом месте Торговый центр, который возник после 2000 годов