Архитектура, скульптура
Памятный мемориал---посвящение-территория-авторство и др?...

Ульяновск

Памятник Карлу Марксу (скульптор — С. Д. Меркуров).

12 апреля 1918 года Совет Народных Комиссаров РСФСР принял декрет «О памятниках республики». Декрет предусматривал снятие памятникам царям и, в свою очередь, установку новых памятников. 30 июля 1918 года был утвержден список лиц, которым предполаглось поставить памятники. В список входило 66 имен, в том числе и основоположника коммунистического движения Карла Маркса.
Наряду с другими городами в план монументальной пропаганды включился и Симбирск. Для начала 12 ноября 1918 года памятник К. Марксу установили на бывшем пьедестале неоткрытого памятника Александру II на улице Гончаровской, переименованной к тому времени в улицу К. Маркса. Он был гипсовыми, раскрашен под бронзу и рассматривался как временный вариант.
Председатель Симбирского губкома РКП (б) И. М. Варейкис осенью 1918 года выступает инициатором нескольких важных культурных начинаний в городе. Одним из них является организация сооружения в Симбирске полноценного памятника К. Марксу.

Варейкис познакомился с проектом памятника К. Марксу, выполненным известным в то время скульптором С. Д. Меркуровым, и предложил Симбирскому губисполкому заключить договор со скульптором на изготовление памятника.
Памятник К. Марксу изначально был установлен на территории бывшего Николаевского сада, получившего своё имя от Николаевского собора. Образованный сквер получил также имя К. Маркса. В связи с началом строительства Ленинского мемориала в Ульяновске планировалось перенести памятник, который оказался на проектируемой эспланаде, соединяющей две площади — Ленина, ныне Соборная, и 100-летия со дня рождения Ленина. Однако памятник решили оставить на месте, только развернув его, чтобы он не стоял боком к гуляющим по эспланаде. В апреле 1969 года памятник развернули на 90 градусов, повернув его лицом на восток. Когда же эспланаду решили продолжить до Мемориального центра, памятник летом 1985 перенесли в центр эспланады, уничтожив окружающий его скверик. Но место оказалось очень неудачным, и памятник опять подвинули. В апреле 1986 года он был перенесен к зданию гимназии, где и находится до настоящего времени.
h t t p://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43274314942/Progulka-po-Ulyanovsku?comments_ids%5B0%5D=42230552009&comments_ids%5B1%5D=42537307279&comments_ids%5B2%5D=42098287592

Памятник Карлу Марксу в городе Ульяновске, расположен в центре города. Памятник был открыт в 1921 году, и это было одно из первых скульптурных изображений К. Маркса в Советском Союзе. Создатели памятника – советский скульптор С. Д. Меркуров и архитектор профессор В. А. Щуко. Мифологический сюжет Атланта совмещен с изобразительными приемами классицизма и раннего модернизма, и Карл Маркс здесь олицетворяет собой, как титан мысли и духа.
Первый памятник в этом городе - это бюст К. Марксу был сделан из гипса и был представлен, как временный вариант. В 1921 году был установлен второй, нынешний монумент из гранита, который является уникальным изваянием. Это первый памятник после революции, сооруженный из твердого материала — гранита, и при этом, это единственный случай, когда заказ скульптору на изготовление проекта памятника был подписан лично В. И. Лениным. Несмотря на тяжелейшие условия войны, разруху, памятник, заложенный в 1920 году был сооружен менее, чем за полтора года и торжественное открытие состоялось 7 ноября 1921 года.
Читать полностью на : https://www.rutraveller.ru/place/62689

Красивые памятники!