Архитектура, скульптура

Какое-где памятное место и фигура героя?.. исторические подробности мемориала и территории..

Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» в Мурманске

Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алёша») — мемориальный комплекс в Ленинском округе города Мурманска на сопке Зелёный Мыс, возвышающейся над городом и Кольским заливом на 173 метра. .

Памятник был заложен 17 октября 1969 года, а к его возведению приступили в мае 1974. К 30-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье — 19 октября 1974 года состоялось открытие монумента.

Проект комплекса был разработан архитектором И. А. Покровским и скульптором И. Д. Бродским.

Основной в мемориале является фигура солдата в плащ-палатке, с автоматом за плечом. Высота постамента памятника — 7 метров. Высота же самого монумента 35,5 метров, вес полой внутри скульптуры более 5 тысяч тонн. Взгляд воина устремлен на запад, в сторону Долины Славы, где во время Великой Отечественной войны проходили наиболее ожесточённые бои на подступах к Мурманску.
Перед монументом располагается подиум «Вечный огонь», который был выполнен из блоков природного камня чёрного цвета. Чуть выше, рядом с фигурой солдата — покатая трёхгранная пирамида. По замыслу авторов — это приспущенное в знак скорби по павшим воинам боевое знамя. Рядом с ней находится стела из полированного гранита с надписью:

Чуть в стороне от монумента находятся два зенитных орудия. Во время боевых действий на этой вершине находились зенитные батареи, прикрывавшие с воздуха город Мурманск. У подножия памятника замурованы две капсулы. Одна с морской водой с места героической гибели легендарного корабля «Туман», другая — с землёй из Долины Славы и из района боёв на рубеже Верман. Широкая центральная лестница ведет к трибуне для почётных гостей, присутствующих при проведении официальных церемоний. Завершает комплекс открытая в 2004 году аллея памятных плит городов-героев.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Защитникам_Советского_Заполярья_в_годы_Великой_Отечественной_войны
http://murman-turist.ru/mesta/alesha/
https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/murmansk/placeofinterest/25032
Лиля Фахрутдинова
Лучший ответ
Жанна Нигматова Спасибо-Татьяна-величественный мемориальный комплекс" Алёша"..(качество СССР поражает)...