Архитектура, скульптура
Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой А где установлен такой мемориал?

Брянск был оккупирован немцами 6 октября 1941 года. И на освобождение родной земли встали многие, если не все жители края. В партизанском движении принимало участие более 60 000 человек, из них 8 000 - женщины. В 1942 году из многочисленных разрозненных отрядов было сформировано 31 соединение: один артиллерийский полк, 27 бригад и 3 украинских партизанских отряда. Огромный массив Брянских лесов и примыкающие к ним Дятьковские, Софиевские и Клетянские в совокупности являли собой огромный район, занятый партизанами. Эта внушительная армия находилась в тылу врага. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/222653/partizanskaya-polyana-bryansk-pamyat-blagodarnyih-potomkov
«Партизанская поляна». Брянск – город, в котором этот мемориал стал основной достопримечательностью. Именно на этом месте в сентябре 1941 года, перед самой оккупацией гитлеровскими войсками, был проведен общий сбор брянских отрядов, и дана клятва бороться за освобождение нашей Родины. В конце лета и весь первый месяц осени создавалась основа тех подразделений, которые, действуя в тылу врага, за два года уничтожат более 100 тысяч немецких солдат и офицеров, 226 единиц бронетехники и собьют 120 самолетов. Спустя некоторое время после войны, а именно в 1968-1969 годы, было начато строительство мемориального комплекса «Партизанская поляна». Брянск в 2010 году стал Городом воинской славы. Это звание было присвоено населенному пункту в том числе и за подвиг партизан. Непосредственно на месте комплекса, расположенного недалеко от поселка Белые Берега, во время войны находилась стоянка отряда, командиром которого был Дмитрий Кравцов. На этом же месте осенью состоялся первый бой с немецко -фашистскими захватчиками, и на этом месте партизаны одержали свою первую победу. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/222653/partizanskaya-polyana-bryansk-pamyat-blagodarnyih-potomkov
Мемориальный комплекс, расположенный в Брянских лесах под Белыми Берегами, в 12 километрах к востоку от городской черты Брянска, на берегу реки Снежеть.
Центральный обелиск (высота 20 метров)

карта Брянщины с указанием очагов партизанского движения.

------

Центральный обелиск (высота 20 метров)

------

в Брянских лесах под Белыми Берегами, в 12 километрах к востоку от городской черты Брянска, на берегу реки Снежеть...
Михаил Касьянов
https://otvet.mail.ru/question/208302834 ?