Архитектура, скульптура

Неизвестный герой-какого-где монумента-истор. значения?...

В городе Егорьевск, что находится в 100-х километрах от Москвы есть памятник, посвященный героям Великой Отечественной Войны. Сам город считается городом героев. 4 ноября 1987г. в Егорьевске на Ленинской площади у подножия фигуры воина-освободителя вспыхнул Вечный огонь. Друг напротив друга стоят две части мемориала жителям Егорьевска, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в 1941-1945гг. На чётной стороне улицы - Вечный огонь, на нечётной стороне - Мемориал Славы. В праздничные дни и в день Великой Победы здесь выставляется караул, возлагаются цветы.
Источник: https://101mesto.com/geografiya-strany/goroda/egorevsk.html 101mesto.com © Всё о путешествиях
Рахат Хамитов
Лучший ответ
Это главный военный мемориал в городе, посвященный жителям Егорьевска, погибшим в боях за освобождение страны от немецко-фашистских захватчиков в 1941–1945 годах.

Мемориал представляет собой композицию в виде скульптуры воина в полный рост, возвышающегося на постаменте, облицованном гранитными плитами.

А в 1987 г. у его подножия вспыхнул Вечный огонь, зажженный Героем Советского Союза Николаем Васильевичем Шляевым.

На противоположной стороне улицы установлена стела с барельефом, на которой изображена сцена сражения.

Памятник-мемориал погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 гг. открыт в день празднования 200-летия города Егорьевска 17 ноября 1978 года.

Он поставлен на Ленинской площади, ныне Советская улица, по проекту скульптора Мызникова и архитектора Шарова.

Вечный огонь и мемориал Славы символизирует и восславляет героизм и отвагу всех павших в борьбе за мирное небо над головой.
http://memory-map.prosv.ru/#/memorial-4853/type=map&center=55.380848,39.039633&zoom=13
http://egorbibl.ru/kraev-istor-obozrenie