Архитектура, скульптура
На какой-где площади памят. монумент-истор. значения?...

Санкт Петербург, Московский проспект
ПЛОЩАДЬ ПОБЕДЫ http://www.citywalls.ru/house13396.html
Монумент Героическим Защитникам Ленинграда
Победы пл., 1х
Архитекторы: Сперанский С. Б.
Каменский В. А.
Аникушин М. К.
Год постройки: 1974-1975
Мемориал - это сложное, многоплановое сооружение. Широкая торжественная лестница ведет к монументу, справа и слева от нее - многофигурные композиции на протяженных постаментах, рассказывающие о героях фронта и тыла. В скульптурной группе 26 бронзовых фигур, созданных М. К. Аникушиным. Скульптурные группы развернуты в направлении движения к центру мемориала, где возвышается 48-метровый обелиск из блоков красного гранита. У его подножия на высоком постаменте - 5-метровая бронзовая скульптура "Непобедимые" (фигура солдата и рабочего). За обелиском - "разорванное кольцо" - мощное кольцо из бетона и гранита диаметром 40 м, его разрыв с памятными надписями "900 дней" и "900 ночей" символизирует прорыв блокады. В центре площадки на невысоком постаменте установлена скульптурная группа "Блокада".
23 феврала 1978 г. открылся памятный зал Музея героической обороны Ленинграда, расположенный под мемориалом. В подземном зале - мозаики "1941" и "Победа", памятная "Летопись блокады" из 900 медных листов, списки воинских частей, промышленных предприятий и учреждений, принимавших участие в битве за Ленинград, 900 светильников из подлинных снарядных гильз, чеканная на меди карта "Битва за Ленинград". Оформление выполнено художниками С. Н. Репиным, И. Г. Ураловым, Н. Фоминым, под руководством А. А. Мыльникова.
Видео в вечерней подсветке https://www.youtube.com/watch?time_continue=42&v=qHZVR1WK35w

Победы пл., 1х
Архитекторы: Сперанский С. Б.
Каменский В. А.
Аникушин М. К.
Год постройки: 1974-1975

СПб Монумент героическим защитникам Ленинграда
https://www.youtube.com/watch?v=qHZVR1WK35w