Архитектура, скульптура

Интересное место---похоже Св. и другие сооружения---где-какие?...

Мурат Исаков
Ганготри - — селение в округе Уттаркаши индийского штата Уттаранчал. Расположено на берегу реки Бхагиратхи, в пределах Большого хребта Гималаев. Селение является важным центром паломничества индусов. Ганготри является источником реки Ганг и местом пребывания богини Ганги, которая ассоциируется с рекой. Селение центрировано вокруг храма Ганготри, посвящённого Ганге, входит в паломнический маршрут Чота-Чар-Дхам. Храм был построен гурхским наместником Амаро Сингхом Тхапа в начале XVIII века]. Ежегодно храм закрывается осенью в день Дивали и открывается в мае.
Когда-то, в незапамятные времена, Ганга была небесной рекой и протекала по небу. Но жил-был один царь, звали его Багирати. Он был настолько праведным, что к его просьбам прислушивались даже боги. Стал он молиться и просить небесную Гангу спуститься на землю, чтобы она своими водами омыла прах его предков и смыла их грехи. Ганга прислушалась к его молитвам — и низверглась с небес. Но чтобы своей мощью она не сокрушила Землю, великий Шива подставил свою голову, и Ганга стекла на Землю по его прядям. Одна струя стекала по одной пряди (река Багирати), другая – по другой пряди (река Алакнанда). Затем они соединились в один поток, и с этого места великая река уже называется Гангой.
Поэтому бог Шива изображается с Гангой на голове.

Юська
Лучший ответ
Юська Ганга (санскр. गंगा, хинди गंगा, Gaṅgā IAST, тайск. คงคา) — индуистская богиня, воплощение священной реки Ганга (Ганг). Река и богиня играют заметную роль в религии и мифологии индуизма. Она одновременно является символом материнства (существует эпитет «Ганга-Ма» — «мать Ганга»), связью между мирами и средством для очищения. Индусы верят, что река может снимать грехи и помогает спасению
Ганготри - — селение в округе Уттаркаши индийского штата
Юська СПАСИБО за помощь !