Архитектура, скульптура
Что там за памятный знак на возвышении?

Памятник воинам-афганцам в Минске
Это первый объект г.Минска, где полностью, до деталей, воспроизведен облик старого города. Расположение памятника глубоко символично - на острове, посреди р. Свислочь, которая является природным украшение этого квартала. Она немало повидала в многовековой истории Беларуси горя и слез. Вот почему, народная молва окрестила его "Островом слез". Остров - символ Беларуси, Родины-матери, хранящей вечную память о своих сыновьях. Мостик связывает остров памяти и нашей истории с настоящим, с кварталами современного города.

Год создания: 2006
Небольшой горбатый мост с Троицкого предместья ведет на “Остров Мужества и Скорби” к мемориалу, посвященному белорусским воинам-интернационалистам, павшим в Афганистане в 1979—1989 гг. Комплекс расположен на искусственном острове на реке Свислочь в центре Старого Минска. 3 августа 1996 года мемориальный комплекс “Сынам Отечества, которые погибли за его пределами” был торжественно открыт. Авторский коллектив: автор проекта – скульптор Юрий Павлов, архитекторы – Королев М., Королева-Павлова Т., Лапцевич В., Павлова Г., Павлов А., Хомяков Д.
Сегодня мемориал в обиходном общении именуется “Остров слез”.
На входе валун с вмурованной в него бронзовой иконой Божьей Матери и текстом: “Сынам, погибшим в Афганистане, возведен этот храм-памятник по поручению белорусских матерей, которые не хотят, чтобы зло царило ни на своей, ни на чужой земле”, поясняющим тему мемориального комплекса. Этот валун в качестве закладного камня на месте будущего мемориала был установлен на острове в начале строительства еще в 1988 году
https://www.rutraveller.ru/place/37782

Год создания: 2006
https://www.rutraveller.ru/place/37782
Памятник воинам-афганцам в Минске .