Архитектура, скульптура
Памятный звёздный знак левее---где-чем примечателен?...

Ростов-на-Дону, Мемориал воинам 5-го гвардейского Донского Казачьего кавалерийского краснознаменного Будапештского корпуса, в состав которого входит Орден Победы.

Памятник орден Победы установлен в Ростове-на-Дону на площади имени 5 Донского гвардейского казачьего кавалерийского корпуса. Установлен в 1974 г., (архитекторы Я. Занис и Р. Мурадян, скульпторы Е. Лопко и Б. Лопко).
Жители города решили, что этот орден награда тем жителям края, которые в годы второй мировой войны отважно сражались в рядах 5 Донского гвардейского казачьего кавалерийского корпуса. Кавалерами ордена «Победа» стали 17 человек.
Казачий кавалерийский корпус был создан в трудное для Родины время, когда летом 1942 года немецкие войска, развивая наступление, рвались к югу. Чтобы задержать немцев на южных рубежах, 19 ноября 1942 года по приказу Ставки Главнокомандования было сформировано это легендарное подразделение.

В честь этих героических подвигов донских казаков в 1974 году в Ленинском районе г. Ростова-на-Дону был воздвигнут памятник, авторами которого стали архитекторы Я. Занис, Р. Мурадян и скульпторы Е. Лопко, Б. Лопко. Он представляет собой 15-метровую стелу, выполненную из монолитного бетона подковообразной формы. В центре ее изображен гвардейский знак. Справа и слева от стелы высечены барельефы воинов основных родов войск, входивших в корпус.

Тут же, на площади, воздвигнут и Орден Победы.
https://memory-map.prosv.ru/#/memorial-9993/type=map¢er=47.215477,39.700735&zoom=13
http://www.rodb-v.ru/rostov-on-don-southern-russia-pearl/VOV/war_monuments/gorel/
https://wikimapia.org/10930715/ru/Памятник-«Орден-Победы»

Ростов-на-Дону, Мемориал воинам 5-го гвардейского Донского Казачьего кавалерийского краснознаменного Будапештского корпуса