Архитектура, скульптура
Красивое место каких-где многих сооружений-территории-что известно?

Дворец Альгамбра в Гранаде
Одно из важнейших архитектурных творений арабского мира находится в Испании.
«Альгамбра» с языка арабов переводится «красная». О смысле этого названия существует несколько версий. Так по одной из них красной является кирпичная стена комплекса, по другой же дворец Альгамбра строили по ночам в освещении факелов, в результате чего постройкам придавался красный оттенок.
Внутренние дворики, переходы, фонтаны и водоёмы прекрасно сочетаются друг с другом. Керамические изразцы, резьба по камню и дереву, причудливые растительные орнаменты и арабская вязь образуют пышное декоративное убранство арок, сводов, изящных столбиков, стройных колонн и резных узорчатых окон. Многие считают Альгамбру высшим достижением мавританского искусства в Западной Европе.
В 1821 году Альгамбра пострадала от землетрясения.
Со второй трети XIX в. Альгамбра стала привлекать европейских и американских романтиков — литераторов и художников; в частности, она произвела сильное впечатление на Вашингтона Ирвинга, жившего в 1829—1832 г. в Испании, а также на Джорджа Ноэла Гордона Байрона, Франсуа-Рене де Шатобриана, Виктора Гюго, Эдварда Бульвер-Литтона и других.
Реставрационные работы по восстановлению были начаты в 1828 г. архитектором Хосе Контрерасом (Jose Contreras) и продолжились до 1830 г. После смерти Контрераса его дело продолжили сын Рафаэль и внук Мариано. В настоящее время Альгамбра стала музеем, который привлекает тысячи туристов со всего мира.
https://1chudo.ru/kreposti/87-dvorets-algambra-v-granade.html
http://www.allcastles.ru/castles/spain/alhambra

Дворец Альгамбра в Гранаде