Архитектура, скульптура

Старая церковь чем интересна? кто архитектор?

Амир Жапаров

Один из пяти самых древних храмов города возвели в XVII столетии. Он был основан параллельно с закладкой крепости на берегу реки Ярани в 1591 году. Первая Успенская церковь служила гарнизонным храмом. Впервые упоминается в 1601 году. https://ru.wikipedia.org/wiki/Успенский_собор_(Яранск) Был он деревянным, через полтора столетия обветшал. После восьмилетнего строительства, в 1798 году, на его месте построили каменную Успенскую церковь. https://www.rusroads.com/place/16702-sobor-uspeniya-presvyatoy-bogorodicy Автором проекта храма стал первый вятский губернский зодчий Филимон Росляков. Церковь с массивной ротондой-барабаном исполнили в стиле классицизма. Она имела два придела: Нерукотворного Образа Спаса и Усекновения главы Иоанна Предтечи. В 1817 году рядом с собором возвели Преображенский храм, и две эти церкви составляли единый архитектурный ансамбль, обнесенный оградой с несколькими воротами. Сохранились старые фотографии этого великолепного комплекса.

В середине 30-х годов прошлого века большевистские власти закрыли оба храма. Но через десять лет собор Успения Пресвятой Богородицы вернули верующим, и с тех пор он не закрывался. В 2012 году была организована Яранская епархия, и собор стал главным городским храмом.
*Архитектура: Кирпичное четырёхстолпное здание в стиле классицизма в форме одноэтажного четверика с большим световым барабаном и сферическим куполом с люкарнами над центральной частью. Центральный вход оформлен фронтоном, выдвинутым вперёд. Колокольня до сегодняшнего дня не сохранилась.
Серёга Смирнов
Лучший ответ
Один из пяти самых древних храмов города возвели в XVII столетии. Он был основан параллельно с закладкой крепости на берегу реки Ярани в 1591 году.
До строительства церкви жителям Петяйявеси приходилось проделывать долгий путь, чтобы добраться до ближайшей церкви в городе Ямся. а если вы интересуйтесь изготовление архитектурный макетов на заказ тогда oooabris.ru ждем вас спасибо за внимание