Архитектура, скульптура
Чем любуются туристы? что вызвало их восторг? подробнее

Красивый (прекрасный) фонтан Шёнер Бруннен - Schöner Brunnen
Один из самых значительных монументов Нюрнберга,
"Красивый (прекрасный) фонтан" — Шёнер Бруннен - Schöner Brunnen, знаком почти всем, но мало кто до конца понимает всю его символику и знаком с многочисленными персонажами ансамбля.
В Нюрнберге на краю Ратушной площади возвышается похожая на шпиль готической церкви пирамида "Красивого фонтана" (Schöner Brunnen). Восьмигранный 19-метровый "Красивый фонтан" (1385-1396) — это произведение средневекового искусства (раннее средневековье). Сначала за строительство отвечал мастер Фриц Пфинцинг (Fritz Pfintzing), а после его смерти - Генрих Бехайм (Heinrich Beheim). Часто в качестве автора фонтана упоминается именно второй его создатель, а о первом как-то забывают.
"Прекрасный фонтан", согласно замыслу создателей, должен был наглядно отобразить средневековую систему ценностей — мировоззренческие и государственные принципы Священной Римской империи. Нюрнберг был одним из важнейших и самых богатых ее городов. Именно здесь в XIV веке приняли "Золотую буллу" - своего рода основной закон империи.
Не только изящество отделки и полный глубокого смысла выбор персонажей для фигур фонтана впечатлял жителей средневекового Нюрнберга: сама возможность свободно пользоваться источником чистой проточной воды в центре общественной площади было в те времена значительным техническим достижением.
Вода поступала к фонтану по 4-километровым деревянным трубам, собиралась в медном котле в основании монумента и затем переливалась из львиных морд по восьми трубам в каменный резервуар. Цифра 8 в христианской символике соотносится с таинством крещения, а вода — со смертью и воскрешением Христа.
Сорок различных фигур украшают фонтан.
Восемь фигур в верхнем ряду на готическом шпиле фонтана изображают Моисея и ветхозаветных пророков — Осию, Даниила, Иеремию, Иезекииля, Амоса, Исаию, Иоиля.
Верхняя часть
На среднем уровне расположено сразу шестнадцать фигур древних властителей и героев, которые, согласно замыслу создателей фонтана, должны символизировать единство человеческого рода.
Средняя часть
Среди них — вожди еврейского народа Иисус Навин, Иуда Маккавей и Царь Давид; великие полководцы — Гай Юлий Цезарь, Александр Македонский и троянский полководец Гектор;
семь курфюрстов, избиравших императора Священной Римской империи, то есть архиепископы Кельна, Трира и Майнца, король Чехии, пфальцграф Рейнский, маркграф Бранденбурга и курфюрст Саксонии. Те самые курфюрсты, круг которых был определен в "Золотой булле".
Последние три фигуры в этом ряду — христианские деятели: британский король Артур, император Карл Великий и "Защитник Гроба Господня", один из предводителей первого крестового похода Готфрид Бульонский
У ног этих фигур из готического шпиля выглядывают "антигерои" - неприятели или враги Нюрнберга, например, "рожа" ("Fratze") средневекового рыцаря, который грабил купцов на подступах к Нюрнбергу.
Враги Нюрнберга
В нижней части фонтана у бортика бассейна - еще шестнадцать исторических персон, присевших в два ряда.
В первом ряду, ближнем к зрителям, собрались ученые, символически представляющие предметы в средневековых школах.
В "расписании занятий" — философия, за которую отвечает Сократ. Пифагор с флейтой в руках преподает музыку.
Эвклид с угольником и щипцами — геометрию.
Птолемей с секстаном — астрономию.
Никомах из Герасы с табличкой — арифметику.
Аристотель — диалектику.
Цицерон — риторику.
Римский писатель Элий Донат — грамматику.
На базе этих ант

Сорок различных фигур украшают фонтан.
Верхняя часть
Средняя часть
Враги Нюрнберга
Птолемей с секстаном — астрономию.
Аристотель — диалектику.
Цицерон — риторику.
На базе этих ант
Красивый (прекрасный) фонтан Шёнер Бруннен - Schöner Brunnen.