Архитектура, скульптура

Что это за мост такой и где он находится? (+)

Regina Soroka
Знаменитый природный парк Кёпрюлю Каньон, дословно "каньон с мостом", а мост Олук (Oluk Köprüsü) над рекой Кёпрючай (Köprüçay: слово "чай" по-турецки означает не только чай, но и небольшую реку:), в древности известной как Эвримедон.

МостОЛУК построенный римлянами во 2 веке, связывает две античные области: горную Писидию и береговую Памфилию по дороге из города Сельге к Аспендосу и дальше к морю.

Олук исторический мост длиной 22 м и шириной 2,7 м (между парапетами) и высотой около 35 м (до самого глубокого места на дне реки) опирается на природные стены каньона в самом узком и отвесном его месте и образует одну арку. Мост, построенный во II веке н. э. в римскую эпоху и время расцвета города Сельге на вершине горы по соседству, был отреставрирован и приведен в современный в 1997 году. По нему можно проехать на машине на ту сторону.

Вдоль берега реки базы рафтинговых фирм. Здесь они стартуют и десятки, а то и сотни ярко-красных плотов и каяков сплавляются по кристально-прозрачным водам древней реки Эвримедон - Кёпрючай.

Одноместных и двухместных каяков значительно меньше, чем рафтов, на которые плотненько упиханы желающие сблизиться с природой.

Говорят, на каяках сложнее и экстремальнее, но вообще сплав по Кёпрючай простой, второй категории сложности из шести.

Ложка дегтя в бочку меда, рискующая со временем заполнить собой всю бочку: как водится, люди вечно пытаются изнасиловать природу и променять красоту на деньги. В верховьях реки Кёпрючай началось строительство гидроэлектростанции с очень тревожащими и местное население, и экологов последствиями. Часть территории окажется затоплена, нескольким деревням придется переселяться, река после плотины существенно обмельчает, и рафтинг уже, вероятно, не будет таким как прежде. Правда, говорят, что если воду будут выпускать в реку по часам, то рафтинг может быть возможен в определенные часы дня ограниченное время... Со стороны властей по этому поводу - традиционно, молчание

Бутилировочные станции в устье реки тоже вносят свой вклад в нарушение экосистемы, мешая миграциям форели, которой богата река. На всем протяжении реки в нее впадают множество горных ручьев, то прячущихся снова под гору, то выходящих на поверхность и сливающихся с основным потоком - источников чистой питьевой воды для местных жителей. Если они пересохнут, некоторым людям придется сливаться в экстазе с цивилизацией, покинув родную "глушь"
h t t p://photo-and-travels.ru/koprulu-kanyon-i-otdyh-v-antalii/
https://life-in-turkey.livejournal.com/504540.html
жалко, если исчезнет такая красота!
Илья Бобров
Лучший ответ
Каньон Кепрюлю Турция
Каменный арочный мост Олук-оставшийся от римлян
В Крыму
Каньон Кёпрюлю – турецкий национальный парк, находящийся в Западном Тавре в провинции Белек. Здесь река Кепрюлю соединяется со Средиземным морем.
Сыров Сергей