Архитектура, скульптура

А что это за мост такой и где он находится? (+)

Живописный мост (также известен как мост в Серебряном Бору) — вантовый мост через Москву-реку, самый высокий мост данного типа в Европе. Расположен на западе Москвы, входит в состав Краснопресненского проспекта и проспекта Маршала Жукова. Получил название по находящейся рядом Живописной улице. Открыт 27 декабря 2007 года. Автор проекта — архитектор Николай Шумаков [ https://ru.wikipedia.org/wiki/Живописный_мост
Длина перехода Живописного моста составляет 1460 м, ширина — 37 м, длина основного пролёта 409,5 м, число вант — 72. Расстояние от поверхности воды до дорожного полотна — около 30 м [15]. Мостовой переход рассчитан на восемь полос движения — по четыре в каждом направлении. Каждая полоса имеет ширину 3,75 м с разделительной полосой 2,0—2,6 м, метровой полосой безопасности и тротуарами по 1,5 м с обеих сторон. На подходах к мосту установлены лестничные сходы
Пилон моста представляет собой арку, изготовленную навесным способом, без временных опор. Элементы соединены между собой высокопрочными болтами. Изготовление, сборка и монтаж конструкций осуществлялись с крайне высокой точностью с допустимым отклонением всего 3 мм]. Пролёт арки моста составляет 182 м, высота — 90 м
Основное здание смотровой площадки имеет форму эллипсоида. Его длина составляет 33 м, ширина — 24 м, высота — 13 м, вес — 1000 тонн. Оно остеклено и оборудовано электрообогревом для удаления снега и наледей.

Галымжан Нарымбаев
Лучший ответ
Живописный мост в Крылатском.

Конкурс на проектирование моста через Москву-реку, связывающего район Крылатское и Серебряный Бор, состоялся в начале 2000-х годов. Сложность задачи заключалась в том, что по оба берега реки располагаются природоохранные зоны с запретом на строительство, поэтому традиционные конструкции мостов не подходили для поставленной задачи. В результате городские власти остановились на решении, предложенном компанией «НПО „Мостовик“»: опора (пилон) моста получила форму арки с прикреплённым к ней с помощью вант дорожным полотном. Под сводом пилона была спроектирована смотровая площадка в виде стеклянной подвесной капсулы эллипсоидной формы, напоминающей летающую тарелку [3].

Строительство моста началось в сентябре 2004 года. Автором проекта стал архитектор Николай Шумаков — создатель более 30 станций Московского метрополитена, монорельсовой транспортной системы и аэропорта «Внуково». Проект сооружения был одобрен лично мэром Москвы Юрием Лужковым. Вопреки общепринятому канону, мост решили строить не поперёк, а вдоль реки для сохранности природных зон и во избежание помех для судоходства. Каркас капсулы собрали на проезжей части и подняли на арку с помощью домкратов.
Длина перехода Живописного моста составляет 1460 м, ширина — 37 м, длина основного пролёта 409,5 м, число вант — 72. Расстояние от поверхности воды до дорожного полотна — около 30 м Мостовой переход рассчитан на восемь полос движения — по четыре в каждом направлении. Каждая полоса имеет ширину 3,75 м с разделительной полосой 2,0—2,6 м, метровой полосой безопасности и тротуарами по 1,5 м с обеих сторон. На подходах к мосту установлены лестничные сходы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Живописный_мост
Ася Васина
Все дороги ведут в Рим.
Все мосты ведут в Керч!
Оля Оленька
Живописный мост, улица живописная, живу возле него кек
В Англии рядом с рекой санта мария