Архитектура, скульптура

Что это за место такое и где оно находится? (+)

Андрей Родин
Парк Интернационалистов. Монумент воинам-интернационалистам

Парк Интернационалистов — парк во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, ограничен Бухарестской улицей, проспектом Славы, Южным шоссе и жилой застройкой при бывшем кирпичном заводе. К парку также исторически относился небольшой участок за Южным шоссе, однако после присвоения всей зелёной зоне за Южным шоссе названия парк Героев-пожарных, участок фактически отошёл к нему.
Назван в честь советских воинов-интернационалистов, выполнявших свой долг в Афганистане в 1979—1989 годах.

Памятник воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, в парке Интернационалистов в Купчино.
Его открытие произошло 3 октября 1998 года. Архитектором проекта скульптуры стал Н. А. Тарасов, а скульптором Н. А. Гордиевский.

В центральной части скульптуры изображены вырывающиеся из скал бойцы, а по бокам памятника находятся гранитные камни, с фамилиями погибших воинов, и мать, скорбящая о погибших на войне детях. У подножия скульптуры находится камень с подписью: "Вечная память сыновьям Отечества, погибшим при исполнении воинского долга в Республике Афганистан".

http://www.etovidel.net/sights/city/saint-petersburg/id/pamiatnik_voinam-internacionalistam

https://www.rutraveller.ru/place/108145
Alexandra Kuznetsova
Лучший ответ
Ну на фото-парк Интернационалистов в Купчино.
В историческом же смысле, место расположения нынешнего парка правильнее относить не к Купчину, а к селу Рылееву (ранее – Романову).
Парк Интернационалистов был спроектирован в 1978 году институтом ЛенНИИПроект, заложен 17 апреля 1982 года, а нынешнее название получил в 1988 году
Парк был заложен в день Ленинского коммунистического субботника 17 апреля 1982 года. * Первое название парка – Комсомольский парк – появилось, поскольку шефство над строящимся объектом взял на себя Фрунзенский районный комитет ВЛКСМ, и силами комсомольцев и пионеров района здесь проводились работы по благоустройству. Первая очередь парка была сдана на баланс садово-парковому хозяйству в 1984 году, вторая – в 1985 году, а третья – в 1986 году. В 1988 году парк получил свое нынешнее название – парк Интернационалистов. Проект парка выполнили архитекторы под руководством А. Г. Лелякова.
Сначала на исторической территории бывшего поселка Романово был возведен мемориальный комплекс воинам-афганцам, потом церковь. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/340278/park-internatsionalistov-v-sankt-peterburge
В 1997 году в парке Интернационалистов заложен храм Святого Великомученика Георгия Победоносца в память всех павших за Отечество. Первоначально здесь предполагалось создание большого храмового комплекса, но впоследствии из-за нехватки средств было решено выстроить небольших размеров церковь, проект которой выполнили архитекторы И. А. Солодовников и И. В. Куминов при участии инженера Б. М. Торшина.
В 1998 году на территории парка открыт монумент воинам – интернационалистам, погибшим в Республике Афганистан, в 1979 – 1988 годах. Скульптор Н. А. Гордиевский, архитектор Н. А. Тарасова. Открыт 3 октября.

В состав мемориала входит статуя Скорбящей Матери (высота фигуры – 220 см., постамента – 60 см.), две фигуры бойцов (высота 200 см.), скалы высотой 650 и 750 см., установленные на подиуме из полированного гранита высотой 30 см., 10 гранитных стел с фамилиями погибших воинов (по 5 слева и справа).
За памятником, в конце аллеи установлен крест. История появления креста видится таковой: первоначально (году в 1996 или 1997) именно на этом месте планировалось строительство храма в честь Св. Георгия Победоносца. Сначала установили крест (к сожалению точная дата установки не известна), а затем планировали начать на этом месте строительство храма. На кресте изображён образ ордена Святого Георгия – одного из самых почётных боевых орденов Российской империи. Но строительство на этом месте так и не состоялось. Позднее возведение храма все-таки началось, но на другом месте, где он сейчас и расположен (в некотором отдалении, ближе к Бухарестской улице). Точную причину переноса строительства сейчас назвать затруднительно. Так и получилось: крест, заложенный на месте предполагаемого строительства расположен в одном месте, построенный храм – в другом.
В 2004 году на территории парка установлен закладной камень. Здесь планировалась установка памятника бойцам подразделений специального назначения (Спецназа) России.
В апреле 2009 года апреля состоялась закладка аллеи "Семейное дерево"
Все о парке тута-http://www.kupsilla.ru/park.htm
http://fb.ru/article/340278/park-internatsionalistov-v-sankt-peterburge .
Sobit Yusupov
Москва
Было трудно но я нашёл, это просто парк Интернационалистов. Он находится в городе Купчино.
Иван Иван
Санкт-Петербург, Парк интернационалистов
Зацени ответ тут vk.com/mone_4_you