Архитектура, скульптура

Что это за место такое и где оно находится? (+)

На фото вопроса

Замок Ментенон и

акведук, построенный по приказу Людовика XIV для того, чтобы снабжать водой фонтаны Версаля.

Замок известен как частная резиденция второй супруги Людовика XIV, мадам де Ментенон

Замок Ментенон расположен в юго-восточной части одноименного города, находящегося в 15 км к северо-востоку от Шартра.
Строительство замка продолжалось с 12 по 17 века. В начале 16 века казначей Людовика XII Жан Коттеро, владевший замком, превратил средневековую крепость в ренессансное шато, а в 17 веке жилое крыло достроила знаменитая мадам де Ментенон.

Она приобрела замок в 1675 году на средства, преподнесенные ей в дар королем. (Таким образом, купив маркизат, она получила и титул). Имение досталось ей в достаточно плохом состоянии, но ей хотелось иметь владения подальше от Версаля.
Главный корпус здания фланкируется двумя башнями и предваряется мостом, в прошлом – подъемным. Огромный квадратный донжон в юго-западной части замка, покрытый сланцевой кровлей, был возведен в 13 веке. Южное и Западное крыло обрамляют курдонер, дальше расстилается партерный парк.

Парк был разбит по проекту Андре Ленотра и в центре имеет монограмму Людовика XIV - две переплетенные буквы L. Прелесть замка составляют башни со шпилями разной высоты и облика, что придает его облику разнообразие.
Фасады здания украшены гербами и инициалами мадам де Ментенон – Франсуазы д’Обиньи. Встречаются также изображения трех ящериц – это эмблема казначея Жана Коттеро. Ею отмечены построенные им части замка.
В дальнем конце парка начинается колоссальный акведук, построенный по приказу Людовика XIV для того, чтобы снабжать водой фонтаны Версаля, находящиеся на расстоянии 80 км. Он был начат знаменитым инженером Вобаном в 1685-1690 годах, но из-за войн короля его не успели завершить.

Замок был классифицирован как исторический памятник с 1944 года французским министерством культуры .

https://sergeyurich.livejournal.com/677846.html
https://en.wikipedia.org/wiki/Château_de_Maintenon
Светлана Черепанова
Лучший ответ
Замок Ментенон
Замок Ментенон. От гувернантки до королевы. В свою очередь Скаррон в день свадьбы сказал одному св. другу: «Я не буду делать глупостей, но я научу ее делать их». Вот это программа! Его смерть принесла Франсуазе облегчение, но оставила без средств. Можно в таком случае предположить, что предложение м-зель Артиньи, говорившей от имени мадам Монтеспан, должно было ее обрадовать.

пора бы научится вам использовать поиск по картинкам