Архитектура, скульптура

Что это за место такое и где оно находится? (+)

Чо Александр
С. Харсики

Село Харсики на левом берегу р. Многа расположено на западной окраине Чернух, примыкая к ним вплотную. Известно с 1635 г. как Харсенки. В 1666 г. село входило в Чернухинскую казацкую сотню. В Харсиках располагалась усадьба отца Григория Сковороды, в которой будущий философ родился в 1722 г. В 1872-75 гг. в селе была построена церковь, а в 1912-14 гг. - земская школа с четырехлетним обучением по проекту А. Слатиона (Сластена), здание которой сохранилось до наших дней. К северо-западу от села расположен ботанический заказник "Харсицкая полона".

Земская школа в Харсиках построена в 1913 г. по проекту архитектора, художника и этнографа А. Сластиона (Сластена), работы которого отличались использованием традиционных форм украинской архитектуры. По заказу Лохвицкого земства Сластион спроектировал целый ряд школ в стиле украинского модерна. Здание хасрицкой школы одноэтажное, П-образное, с шестиугольными трапециевидными окнами и двумя двухъярусными башенками со шпилями. Фасады оформленны декоративной кирпичной кладкой. Кроме школы, в комплекс входил деревянный сарай, дубовый погреб, колодец и ограда. Здание использовалось по назначению до 1984 г., когда школу перевели в новое помещение, а в старой постройке разместили ЛТП. Сейчас объект в заброшенном состоянии.

Бывшее здание земской школы. 1913 г. постройки.
Харсики (укр. Харсіки) — село, Харсикский сельский совет, Чернухинский район, Полтавская область, Украина.

http: //www. doroga. ua/Pages/InhabitedLocality.aspx?InhabitedLocalityID=3748
https://ru.wikipedia.org/wiki/Харсики
http://poltava.sq.com.ua/rus/news/novosti/28.07.2017/unikalnye_starinnye_shkoly_na_poltavschine_stanut_kulturnym_naslediem/
Эрлан Мурзабаев
Лучший ответ
Неужели не кому восстановить этот шедевр?
Mirusha ...