Архитектура, скульптура
Что это там у нас за колокольня из-за деревьев выглядывает?

Ишимбай. Церковь Троицы Живоначальной
Свято-Троицкий храм — православный храм в городе Ишимбае. Входит в состав
Ишимбайского благочиния Салаватской епархии Башкортостанской митрополии
Русской православной церкви.
В мае 1993 года было освящено место под строительство храма, находящееся
на пересечении улиц Бульварной и Советской. Летом того же года был освящён
и заложен отцом Сергием камень под основание храма. Проект сооружения
был заказан и сделан в Троице-Сергиевой лавре. Архитектор — Дмитрий
Сергеевич Соколов.. За основу был взят Новгородский стиль XVI — XVII веков.
В связи с политическими и экономическими реформами, проводившимися
в стране в 90-е годы, храм начали строить лишь в 2000 году на пожертвования
прихожан, благодаря поддержке городских предприятий.
За это время в храме были проведены сложные строительные работы:
перекрыты своды, храм был отштукатурен и покрашен изнутри и снаружи,
начались внутренние отделочные работы. На пожертвования прихожан и
состоятельных жителей Ишимбая были заказаны, изготовлены и подняты
кресты и купола на новый храм. Каркасы для куполов изготовили д. Василий
(Анохин) и столяр Николай Козадоев. Крыть купола нитротитановым покрытием
приезжала бригада кровельщиков из города Волгодонска. Кресты были
заказаны и привезены из Софринского Патриаршего завода церковной утвари.
Купола и кресты были освящены и подняты на Пасхальной седмице 2003 года.
В 2004 году православный Свято-Троицкий храм был открыт для прихожан.
В здании первой церкви города ныне размещается православная воскресная школа.
http://sobory.ru/article/?object=10329
https://ru.wikipedia.org/wiki/Свято-Троицкий_храм_(Ишимбай)

Русской православной церкви.

http://sobory.ru/article/?object=10329
Ишимбай. Церковь Троицы Живоначальной