Архитектура, скульптура

Чей дом, что в нем? Где находится?

Тамара Дель
Рашково.
Дом-музей Ф. И. Жарчинского
В центре села находится старое здание школы, где работал Герой Советского Союза — Федор Иванович Жарчинский. Недалеко от школы расположен его дом, ныне дом-музей Героя.

Федор Жарчинский родился в Рашков в 1914 г. в украинской крестьянской семье. После окончания Киевского пединститута работал сельским учителем. В июле 1941 года попал на фронт. После ускоренного окончания Полтавского танкового училища в 1942 г. лейтенант Жарчинский, командир танка сражался в составе 4-я гвардейской танковой армии, 1-й Украинского фронта. Героически погиб перед самым концом войны. Подвиг Ф. И. Жарчинского описан в мемуарах генерала Д. Д. Лелюшенко: «22 апреля корпус Ермакова… овладел городами Беелитц, Трёйенбритцен, Ютербог. Из фашистского лагеря в районе Трёйенбритцена было освобождено 1600 французов, англичан, датчан, бельгийцев, норвежцев и заключенных других национальностей, томившихся в гитлеровских застенках. Среди них оказался командующий вооруженными силами Норвегии генерал-майор Отто Руге. Первым в этот лагерь, возглавляя группу разведчиков, ворвался старший лейтенант Федор Иванович Жарчинский. В ожесточенной схватке с охраной он был ранен, но, собрав последние силы, продолжал бой, ему удалось убить эсэсовского палача — начальника лагеря, после чего сопротивление охраны прекратилось. Рана Жарчинского оказалась смертельной, он скоро скончался.».

Похоронен Ф. И. Жарчинский в городе Тройенбрицен (ФРГ, земля Бранденбург). Его имя носит Рашковская школа, возле здания которой установлен бюст Героя.
На фото в вопросе, старое здание школы, где работал Жарчинский.

Дом-музей другое здание (1 фото)

https://rashkov.wordpress.com/достопримечательности/
Айбек 777
Лучший ответ
Рашково.