Архитектура, скульптура
Памятная композиция-где-какая-что известно?... подр...

Скульптурная композиция «Триумф Республики» работы Жюля Далу.
Величественная Марианна стоит на колеснице, которую влекут два огромных льва, окруженных символическими фигурами: тут гений Свободы, Кузнец, Юстиция, Изобилие, дети.
находится эта скульптурная композиция на парижской площади Нации.
До революции ее называли площадь Трона, а в 1792 году переименовали, естественно, в площадь Поверженного трона.
Двумя годами позже тут была установлена одна из парижских гильотин — под ее ножом нашли смерть 1306 человек, в том числе поэт Андре Шенье и композитор Жозе-Франсуа-Жозеф Бено.
В XIX веке неоднократно появлялись проекты украшения площади триумфальными арками.
Дело сдвинулось после неудачной франко-прусской войны, когда униженная страна искала символы возрождения величия.
Окончательно оформившаяся после градостроительных преобразований барона Османа площадь в 1880 году получила название площадь Нации.
А в 1889 году к 100-летию Французской революции здесь была установлена скульптурная композиция «Триумф Республики» работы Жюля Далу.
Эме-Жюль Далу (фр. Aimé-Jules Dalou; род. 31 декабря 1838 г. Париж — ум. 15 апреля 1902 г. Париж) — французский скульптор, представитель натуралистической школы.
В возрасте 11 лет Далу поступил в школу рисования, где учился в классе скульптора Жана-Баптиста Карпо, преподававшего ему рисование и пластику на античных образцах. Как лучшему ученику, Далу разрешалось работать в мастерской Карпо. В 1856 году Далу перешёл в художественное ателье Франциска Жозефа Дюре, но оставался там недолго. Позднее молодой скульптор некоторое время работал в качестве автора моделей для ювелиров и мастеров по бронзе.
В 1862 году он дебютировал на выставке в парижской Школе изящных искусств, представив там свою гипсовую статую. В 1870 году он создал статую «Вышивальщица», за которую получил премию на Парижском салоне. Во время Франко-прусской войны скульптор служил в Национальной гвардии; обвинённый в участии в Парижской коммуне, Далу был вынужден эмигрировать в Англию, где его работы пользовались большим успехом.
После возвращения в 1879 году во Францию он выставил свои произведения в салоне 1883 года и получил за два выставленных барельефа 2 почётные медали (один из барельефов Далу делал по заказу Национального собрания Франции). Похоронен на кладбище Монпарнас.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Далу,_Жюль
https://chitayu-i-zapisyvayu.blogspot.com/2018/04/100.html?m=0
http://www.turizm.ru/france/paris/places/ploshhad_nacii/

Марина Полищук
Спасибо-Уваж. -Stolz-за интересный ответ-композиция просто шедевр Парижа
Скульптурная композиция «Триумф Республики» работы Жюля Далу