Архитектура, скульптура

Знаковый памятный экзо-фрукт..где-что известно?..

Это памятник абрикосу который находится восточной части Турции, в городе Малатья

Малатье славится очень большими и сочными абрикосами и в самом городе это кстати не единственный памятник данному фрукту. Сейчас ниже оставлю еще пару фоток где получше видно данный памятник

Так же есть еще один памятник данному фрукту и он так же находится в городе Малатья.

Чутка истории о том почему Малатья славится абрикосами :

Когда то из древнего Туркестана сюда завезли абрикосы. Так они пришлись по душе здесь, что люди только и стали выращивать этот фрукт. Сегодня город Малатья в Турции славится своими абрикосовыми садами. В конце июня его сады становятся золотисто-желтыми, начинается сбор урожая. Сезон абрикосов длится недолго. Недаром есть арабская поговорка » Когда зацветет абрикос». Например, говорится в ответ на трудновыполнимую просьбу: «Ты получишь это, когда зацветает абрикос, то есть вряд ли вообще получишь.
Поэтому все в Малатье стараются успеть до конца июля собрать всю эту медовую сладость. Малатья является крупным производителем абрикосов в мире — чемпионом мира. Здесь насчитывается 7 миллионов абрикосовых деревьев
В Малатье на каждом шагу можно наестся различных сладостей, сделанных из этого солнечного фрукта. Чего только не продают — арабские сладости, чурчхелу, мармелад, варенье, рахат лукум и др. Да и сами плоды настолько сладкие, что после них сразу хочется пить. Поэтому из желтых абрикосов сушат курагу, а предпочитают есть зеленые. Это другой сорт, он не такой сладкий, но все равно вкусный.

Если вам хочется узнать больше то я нашел для вам две статьи, c обеими вы можете ознакомиться. Первая статья и вторая статья
Наталья Лонькина
Лучший ответ
Турция