Архитектура, скульптура
Св. сооружениям ведёт дорога-где-каким-что известно?..

Храмовый ансамбль: Бронницкая колокольня, Церковь во имя Иерусалимской иконы Божьей Матери и Собор Архангела Михаила. Город Бронницы, Московская область.

Город расположен в 52 км к юго-востоку от Москвы. Бронницы известны с 1453 года как крупное торговое село Броничи на Астраханском тракте. Село было вотчиной московских князей, затем русских царей. В конце XVII века, при царе Фёдоре Алексеевиче, в Бронницах был основан конный завод. В 1618 году город разорён казаками гетмана Сагайдачного, бывшими на польской службе. Большой ущерб городу нанесла покинувшая Москву осенью 1812 года французская армия. В 1990 году Бронницы включены в перечень исторических городов России.

Бронницкая колокольня, одна из самых высоких в Подмосковье, её высота 73 метра. Если обратить внимание на верхнюю часть колокольни, видно, что она резко уменьшается в диаметре и образует ступеньку. Местные жители рассказывают, что изначально по проекту, она должна была быть ещё выше, но тогда бы её высота превышала главные Московские храмы и при строительстве высоту колокольни пришлось укоротить. Построена в стиле «эклектика», для которого был характерным возврат к элементам древнерусского «узорочья» по проекту известного архитектора М. И. Бове, утвержденному императором Николаем I. Торжественная закладка произведена 24 июня 1851 году. Освящена колокольня 11 сентября 1853 года. Колокольня возведена на деньги и пожертвования бронницкого купца, почетного гражданина города А. К. Кононова.

Церковь Иерусалимской иконы Божией Матери. Построена в классическом стиле на месте двухпрестольного храма во имя Николая Чудотворца и Иоанна Милостивого. Новое здание начали строить на средства церкви и прихожан в 1840 году. Освятили храм в феврале 1846 года. На пожертвования бронницкого купца А. К. Кононова были украшены придел Николая Чудотворца и Иоанна Милостивого и изготовлена позолоченная серебряная риза для образа Иерусалимской иконы Божьей Матери. В советское время в храме располагались фонды Всесоюзной книжной палаты. С 1992 года в церкви возобновились богослужебная жизнь.

Собор Михаила Архангела. Выдающийся памятник русского зодчества, построенный в стиле московского барокко. Полное его название «Соборный храм во имя Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных». Строили храм в 1696 — 1705 гг., в его росписи приняли участие выдающиеся иконописцы Тихон Филатьев и Кирилл Уланов. В 1865 году храм был существенно переустроен: расширена трапезная, сделан и покрыт золотом новый иконостас. Знаменитые бронницкие иконы были при этом очищены «без нарушения древности». В советское время из храма было вывезено все самое ценное, а помещение отдано под филиал областного архива. Весной 1990 года в соборе возобновились богослужебная жизнь.