Архитектура, скульптура

Лестницы где и куда ведут-какие здания наверху-что известно?...

Латвия. Валмиерский Центр здоровья (Valmieras veselības centrs).

Валмиерскую городскую больницу на укреплении шведской поры –
Синем бастионе – построили по инициативе врача и мецената
Георга Апиниса (он лично для строительства больницы пожертвовал
5500 рублей). Георг Апинис купил также Валмиерскую Старую аптеку,
которую за такую же сумму продал городу при условии, что прибыль
от нее будет использована на строительство и содержание больницы.

Строительство больницы поддерживали многие жители города
и его окрестностей, а также Городская дума. Строительный проект
разработал инженер Янис Кампе, который также построил здание.
Больницу, которая соответствовала требованиям гигиены и медицины
того времени, освятили 18 октября 1914 года. Среди первых больных
были раненые на фронте Первой мировой войны.

Выдержанное в стиле классицизма здание состоит из центрального
и асимметричных боковых корпусов. На фасаде здания тяжелые
междуэтажные пилястры, хорошо виден изначальный
профилированный кровельный карниз. Главный вход подчеркнут
монументальным порталом, 3-й этаж с учетом оригинальной отделки
фасада построен вскоре после 2-ой мировой войны.

Церковь Святого Симеона в Валмиере, является одной из
значимых святынь всей страны. Построенная в
романо-готическом стиле еще в 1282 году, церковь посвящена
апостолу Симеону и относится к католическому приходу.
Большую ценность составляет находящийся там орган, один
из лучших романтического стиля в Латвии. В башне церкви
расположен выставочный зал, со смотровой платформы собора
можно полюбоваться великолепной панорамой города.

https://www.rutraveller.ru/place/84231

Ва́лмиера (латыш. Valmiera, историческое название рус. Вольмар,
нем. Wolmar) — город республиканского подчинения в Латвии.
Город расположен на берегу реки Гауя, в 100 км от Риги и 50 км
от границы с Эстонией. Название города происходит от имени
Вольдемар (Владимир). Существует несколько версий, чьё
именно имя носил город первоначально. Одна из них связана
с псковским князем Владимиром, которого епископ рижский
Альберт назначил судьёй в Идумее. Вторая версия рассказывает
о короле Дании Вальдемаре, который победил в сражении
с помощью флага, посланного ему с небес.

30 марта 1491 года в городе было заключено Вольмарское соглашение.
С 1819 по 1949 гг. — административный центр Вольмарского уезда.

( google.de/maps ) + Ещё источник с информацией
Тохир Мухамедов
Лучший ответ
Бахтияр Машурбеков Благодарность-Руслан-за детальный интересный экскурс-
Славные тихие места Латвии--вообще Прибалтика замечательна..