Архитектура, скульптура
Св. сооружение какого-где городка-поселения-что известно?...

это Корсаков.... очень изменился... судя по фото.. мне он запомнился другим на фото Церковь Николая Чудотворца Свято-Покровского монастыря
церковь новая 1991 года постройки

Церковь устроена в 1991 в приспособленном кирпичном здании быв. Матросского клуба постройки 1959. Внешне выделена звонницей. Престолы Покровский и Никольский.
http://sobory.ru/photo/87875

Сахалинская епархия - единственная островная епархия Русской Православной Церкви. И исторический путь у нее совершенно особенный.
Примечательно, что в Корсакове ( тогда еще Корсаковском поту) был Никольский храм

Строительство храма связано со стараниями первого постоянного православного священника дла окормления Сахалина, отца Симеона Казанского. Строительство было начато в мае 1870 года, на торжественной закладке присутствовали расквартированные здесь русские войска и местные айны. Освящение последовало 26 июля 1883 года. Церковь была однопрестольная и, на 1899 год, числилась тюремной. Летом 1905 года, в ходе русско-японской войны, во время высадки японского десанта, церковь сгорела. https://drevo-info.ru/articles/15353.html
практически через 100 лет появился новый храм! и это хорошо. Корсаков очень далеко от нас.. но там живут замечательные люди... мне нигде не было так комфортно как на Сахалине...
Корсаков
.

Памятник павшим при освобождении Корсакова.

Памятник Михаилу Семеновичу Корсакову. Сквер Вакканай

Памятник Геннадию Ивановичу Невельскому. Сквер Вакканай
Сквер Вакканай города Корсаков
памяти 10-летия побратимских связей
Памятный сквер в честь 10-летия побратимских связей городов Корсаков и Вакканай был торжественно открыт 16 сентября 2001 года во время празднования Дня города на Комсомольской площади. На территории сквера размещен памятный знак из гранитного камня на котором с установлена табличка из бронзы с надписью: В честь 10-летия побратимских связей Корсаков - Вакканай.
https://ruspekh.ru/organizations/item/skver-vakkanaj-goroda-korsakov

церковь новая 1991 года постройки

http://sobory.ru/photo/87875

Корсаков

Сквер Вакканай города Корсаков
памяти 10-летия побратимских связей