Архитектура, скульптура
Куда дойдём?.. Месторасположение?.. Ист. Значение Св. Сооружения?.. Примечат=ность прилегающ. поселения?..

Осенево Ярославской области. Церковь Казанской иконы Божией Матери.

Ярославская и Ростовская епархия, Гаврилов-Ямское благочиние.
Год постройки: Между 1783 и 1820.
Церковь. Действует.
Крупная кирпичная пятиглавая церковь с отдельно стоящей шатровой колокольней. В холодной части главный Казанский престол и приделы Петра и Павла (правый) и арх. Стефана (левый). В тёплой - Иоанна Воина (правый) и Скорбященский (левый). В советское время была закрыта, сейчас реставрируется.

Престолы: Казанской иконы Божией Матери, Петра и Павла, Стефана архидиакона
Год постройки: Между 1783 и 1820.
Адрес: Россия, Ярославская область, Гаврилов-Ямский район, село Осенево, ул. Зеленая, д. 6
"Осенево, казенное село при реке Лахости, в 50 верстах от Ярославля; дворов 107, душ муж. пола 216, жен. пола 289.
Церквей две: каменная - во имя Казанской Пресвятой Богородицы, апостолов Петра и Павла, арх. Стефана и св. муч. Иоанна Воина, воздвигнута в 1783 году; другая деревянная.

Главная церковь - во имя Казанской Божией Матери, зданием каменная, приходская; летняя и зимняя отделяются одна от другой капитальной каменной стеной, проделана арка, прочна.
Престолов 5: в летней — главный во имя Казанской Божией Матери (июля 8 дня и октября 22 дня). С правой стороны во имя Святого апостола Петра и Павла (29 июня) С левой — во имя святого апостола первомученика и apхидиакона Стефана (2 авг. и 27 дек.).
В теплой зимней с правой стороны — во имя Св. мученика Иоанна воина (30 июля), с левой —во имя Всех Скорбящих Радости (24 окт.); освященный в 1896 г. 9 июля.
Храм этот построен тшанием прихожан в 1783 г. и вновь расширен в 1820 г. При церкви отдельно каменная колокольня. (по данным на 1908 г) "

http://temples.ru/card.php?
http://sobory.ru/article/?object=06491

Год постройки: Между 1783 и 1820.
Церковь. Действует.

Год постройки: Между 1783 и 1820.

http://temples.ru/card.php?
http://sobory.ru/article/?object=06491