Архитектура, скульптура

Члены царской фамилии и революционеры, писатели и композиторы вложили средства в постройку

этой церкви.. что за церковь? где находится? архитектор ?

это не собор, это церковь
**sanek** **popov**
Церковь Святого преподобного Симеона Дивногорца в Дрездене

Церковь Святого преподобного Симеона Дивногорца — православный храм в Дрездене (район «Южный пригород»).
Храм относится к Восточному благочинию Берлинской и Германской епархии Русской православной церкви.
Первое упоминание о домовой церкви в Дрездене относятся к периоду 1813—1814 годов, когда в городе располагалась резиденция русского генерал-губернатора Саксонии князя Репнина-Волконского. Храм находился в одном из залов дворца Брюля. Вскоре был закрыт. Затем община сменила несколько адресов. В 1872 году здание, в котором помещался храм, перешло к новому владельцу, не пожелавшему в своём доме иметь православную церковь.
Членами дрезденской православной общины в разное время были многие выдающиеся деятели России. Прихожанами церкви некоторое время являлись М. А. Бакунин и И. С. Тургенев. В 1863 году в церкви был крещён родившийся в Дрездене П. А. Столыпин, а в 1870 году — дочь Ф. М. Достоевского Любовь.
Русский подданный А. Ф. Вольнер пожертвовал необходимый для построения церкви участок земли в 17,6 ар в одной из лучших частей города на Райхенбахштрассе, а член Строительного комитета храма Д. И. Образцов купил у последнего ещё 4 ара земли за дарованным участком.
Проект храма, заложенного 25 апреля (7 мая) 1872 года, со всеми рисунками внешних и внутренних украшений был составлен безвозмездно проживавшим в то время в Дрездене архитектором Г. Ю. фон Боссе. В строительстве также участвовал Карл Вайсбах.
Общая стоимость строительства оценивалась в 520 тысяч рейхсмарок. Примерно четверть этой суммы составили пожертвования, оставшиеся три четверти внёс статский советник Семён Семёнович Викулин. Крупными жертвователями были представители царской семьи Романовых.
24 мая (5 июня) 1874 года протоиерей Михаил Раевский в сослужении русского заграничного духовенства освятил церковь в честь святого Симеона Дивногорца.

Дрезденский храм представляет собой изящнейшее выражение русско-византийского стиля.
В основание храма положен удлинённый четырёхугольник, перерезанный галереей, которая составляет собой поперечное колено равностороннего греческого креста. Над срединой этого креста возвышается главный корпус, увенчанный пятью голубыми главами.
Над западной частью находится колокольня (40 м), оканчивающаяся пирамидальным восьмигранным верхом.
Храм украшен разнообразным орнаментом (кокошниками, арками, пилястрами). Стены храма выложены из тёсаного тюрингского песчаника.
Первоначально внутреннее убранство храма не было завершено из-за нехватки средств. Двухъярусный иконостас и решётка солеи выполнены из каррарского мрамора. 13 икон для иконостаса написал местный художник Джеймс Маршалл.
Внизу под церковью были устроены библиотека и квартира для сторожа, ныне — приходской зал, квартира для сторожа и котельная.
Нижний, Никольский придел, был освящён 20 февраля 1964 года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Преподобного_Симеона_Дивногорца_(Дрезден)
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Russisch-Orthodoxe_Kirche_(Dresden)
http://sobory.ru/article/?object=10147
ournalpp.ru/в-городе-на-эльбе/#sthash.qN9DdONI.dpbs
Сергей Игнатьев
Лучший ответ
Многое было ошибочно
Татьяна *******