Архитектура, скульптура

Из прошлого---на фоне какого здания и фонтана с детскими фигурами?...

Истор. -территориальные подробности всего.. (по-возм)...
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Oleg Nov
Сквер имени Полины Осипенко в Оренбурге

Небольшой сквер на улице Советской в городе Оренбурге, расположенный у башни с часами, носит имя Полины Осипенко – летчицы, получившей звание Героя Советского Союза.
До революции на этом месте находилось здание военной Петропавловской церкви. После прихода в Оренбург советской власти церковь была разрушена, на ее месте долгое время был пустырь, а после разбит сквер с фонтаном.

Фонтан «Бармалей» («Детский хоровод», «Крокодил», «Дети», «Дети и крокодил», «Танцующие дети») - типовой фонтан, установленный в Сталинграде (самый знаменитый из них), в Воронеже (в Кольцовском сквере), Днепропетровске (в парке им. Чкалова), Оренбурге, Казани (в Парке Горького), Чернигове (около Красной площади).
Фонтан представлял собой круг из шести детей, водящих хоровод вокруг крокодила. По бокам фонтана сидели лягушки. Это иллюстрация к стихотворной сказке К. Чуковского «Бармалей» (1924), в которой пойманного злодея Бармалея, по просьбе доброго доктора Айболита проглотил крокодил. Позднее раскаявшегося бандита крокодил освободил по просьбе детей.
Ни один из этих фонтанов не сохранился до настоящего времени. Сталинградский фонтан пострадал во время Великой Отечественной войны, и в 1951 году был демонтирован при застройке центра города, сейчас восстановлен. Фонтаны в других городах, также были разобраны в 50-70-х годах.
Фонтан в Оренбурге просуществовал до 70-х годов. Старшее поколение оренбуржцев сквер называет "лягушками" в честь фонтана.

В 1998 году на месте фонтана в честь двухсотлетия со дня рождения А. С. Пушкина был установлен памятник А. С. Пушкину и В. И. Далю.
Кстати, в связи с этим сквер многие именуют сквером Пушкина и Даля. даже на карте гугл он так обозначен. Да уж, не повезло официальному названию сквера - все его забывают.
Дом идентифицировать не удалось. Судя по современным фотографиям сквера, дом утрачен, как и фонтан.

https://votpusk.info/places/skver-imeni-polini-osipenko
http://berdskasloboda.ru/fotografii-starogo-orenburga/
https://56nv.ru/programmy/orenburgru/7950

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бармалей_(фонтан)
https://vitruvianus-9.livejournal.com/241965.html
Гульзифа Фархиева
Лучший ответ
Это типовой фонтан "Бармалей", он был во многих городах СССР. https://ru.wikipedia.org/wiki/Б...82ан)
В 50-60хх годах его повсеместно снесли. Наверное, именно по причине типовушности.

Убрали где-то в пятидесятые или в начале шестидесятых.

Фонтан располагался в сквере на углу Советской и Краснознаменной напротив "Детского мира". Сейчас на его месте памятник Пушкину и Далю.

Вот тут http://berdskasloboda.ru/fotografii-starogo-orenburga/ есть хорошее описание:

В 1760 году была освещена Военно-Петропавловская церковь. После пожара 1786 года была восстановлена заново в 1809 году.
Размещалась на углу улиц Николаевской и Петропавловской (Краснознаменной).

В 1833 году по общему настоянию жителей Оренбурга в ограде военной Петропавловской церкви было погребено тело губернатора Павла Петровича Сухтелена. В советские годы после разрушения храма здесь долго был пустырь, а позже заложен сквер имени Полины Осипенко с фонтаном.

По его кольцу шесть бетонных лягушек изо рта выбрасывали струи воды. Фонтан просуществовал до 70-х годов прошлого века. В 1998 году на месте фонтана в честь двухсотлетия со дня рождения А. С. Пушкина был установлен памятник А. С. Пушкину и В. И. Далю.

Мало кто из оренбуржцев не знает о пустыре на углу улиц Кирова и Комсомольской. Он огорожен глухим забором и мало-помалу зарастает бурьяном-травой. И почти никто уже не помнит, что раньше на этом месте стоял дом…
Во времена моего детства дом уже был ветхим и состоял и крошечных коммуналок. А раньше, давно, еще до революции, был он большим и красивым, к дому прилегал сад, а в саду был… фонтан! Да-да, настоящий фонтан! А еще во дворе был каретный сарай (видите, на фотографии - светлая стена внизу дома, вся в дырках - вот тут и был каретный сарай кода-то), и конюшня.
Наталья Борзенкова на фоне какого здания? я так понимаю это здание за "лягушками"? ведь Детский мир на тот период в вашем городе еще не построен? я не смогла определить это здание.. а церковь тут ни при чем...
Двух-этажный дом и правее одно-этажный - на месте до сих пор!