Архитектура, скульптура

На синей волне-какого берега---фонтан-что здесь известно?

Лена Попова
Фонтан Фахда - самый высокий фонтан в мире

Находится он в городе Джидда – западная часть Саудовской Аравии. Вода с силой «выбивается» из земли и потоком устремляется к небу.

Власти Джидды захотели сделать главной достопримечательностью большого и развитого города фонтан. И к 1980—1983 годам его соорудили. Он, само собой, отличался от ныне существующего, хотя бы тем, что поток воды подымался к небу всего лишь на 120 метров. Это вовсе не удивило и не впечатлило народ и туристов Саудовской Аравии. Хотелось чего-то «мощнее и круче»!

Поэтому было принято решение: улучшить местную достопримечательность. И в первую очередь – «приблизить» к небу еще минимум на 180 метров.

Без огромной насосной станции здесь говорить было бы не о чем. Сначала вся конструкция была на виду. Это немного портило вид и общее впечатление, но позже ее частично затопили. Фонтан выпрыгивает из золотой чаши.

Новый фонтан запустили в 1985 году. Новая механика выбрасывала воду на 312 метров. На огромную высоту в небо выбрасывается по 652 литров в секунду, а скорость равна 375 километрам в час!

Самое интересное то, что фонтан работает без остановки. А если выключают, то в особо крайних случаях: при плановой проверке оборудования и очень сильном ветре с юга. Его состояние контролируется с помощью компьютерных технологий.

Поскольку постройка фонтана пришлась на правление короля Саудовской Аравии Фахда ибн Абдель Азиз Аль Сауда, поэтому фонтан нередко называют фонтаном короля Фахда. Иногда просто фонтаном Джидды.

https://zelenyimir.ru/samyiy-vyisokiy-v-mire-fontan-korolya-fahda-v-dzhidde-saudovskaya-araviya
http://prirodadi.ru/neobichnie_mesta_mira/fontan-fahda-samyiy-vyisokiy-fontan-v-mire.html
http://www.mirkrasiv.ru/articles/fontan-korolja-fahda-dzhida-king-fahd-s-fountain-samyi-vysokii-fontan-mira-v-saudovskoi-aravi.html
Рада Митирева
Лучший ответ
World's tallest fountain (King Fahd's fountain)
https://www.youtube.com/watch?v=LcV3W53PQkQ