Архитектура, скульптура

В каких-где арочных стенах известные личности?.. известность этого места-сооружения..

ЯЛТИНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, 1945.

Уинстон Черчилль, Франклин Рузвельт и Иосиф Сталин на Ялтинской конференции в Ливадийском дворце в Ялте, Крым. Слева направо: Энтони Иден, Эдвард Стеттиний, Александр Кадоган, Вячеслав Молотов и У. Аверелл Харриман. Фотография, Февраль 1945
https://www.mediastorehouse.com/granger-art-on-demand/american-presidents/winston-churchill-franklin-d-roosevelt-7781541.html

Теперь об этом рассказывают экспозиции первого этажа музея.

Еще в 1974 г. здесь открылся историко-мемориальный музей, посвященный 30-тилетию Ялтинской конференции. Первоначально его экспозиции размещались только парадных залах, но в 1993 г. музею отвели весь первый этаж. Экскурсия охватывает:
Вестибюль, где проходили предварительные совещания и находится круглый стол, за которым заседали делегаты.

Белый парадный зал – место, где прошли 8 пленарных заседаний и принимались важнейшие решения.

Рабочий кабинет Рузвельта – один из 3 залов, отведенных администрации американского президента, где он неоднократно встречался со Сталиным.

Царская бильярдная – приспособленная в 1945 г. американской делегацией под столовую, где состоялся прощальный завтрак Рузвельта перед отъездом.

Ливади́йский дворе́ц — бывшая южная резиденция российских императоров, расположенная на берегу Чёрного моря в посёлке Ливадия в Ялтинском регионе Крыма в 3 км от Ялты. Место проведения Ялтинской конференции союзников, определившей контуры послевоенного устройства мира.

Большой белый Ливадийский дворец строился с апреля 1910 по сентябрь 1911 года по проекту архитектора Николая Петровича Краснова.
Архитектура дворца
Своеобразие Ливадийского дворца заключается в том, что Краснов смог органично соединить и в общей планировке дворца, и в художественной отделке его интерьеров, характерные черты этих двух художественных направлений. Во дворце произошло как бы слияние двух стилей рубежа XX века — историзма и модерна.

Архитекторы, работавшие в стиле историзма, для создания художественно-архитектурного образа обращались к архитектурной практике прошлых эпох и использовали самые разные стили. Дворец построен так, что хорошо виден с моря. Его белокаменный корпус четко и торжественно выделяется на фоне вечнозеленой растительности парка. Игра света и тени крупных архитектурных объемов южного фасада и рельефных его деталей, блестящие на солнце большие окна разной формы и размеров, ритм колоннады балкона, темные фонари и декоративные вазы Колыванской гранильной фабрики, контрастно читающиеся на светлых стенах, — все это делает дворец очень выразительным. В решении фасадов дворца и во внутреннем его оформлении нет перегруженности деталями и чрезмерно обильного декора, что было характерно для многих построек того времени. Краснова как архитектора во всем отличает чувство меры, большая культура, художественный такт.
h t t p:/ /www . ruskompas.ru/blogs/56.shtml
Таня Матвиенко
Лучший ответ
Большой белый Ливадийский дворец.