Архитектура, скульптура

Не Аничков мост, нет. А что? Где?

Дом купца Рюмина ул. Свободы д. 57 Художественный музей им. И. П. Пожалостина

Гаврила Васильевич Рюмин был выходцем из мещанской семьи, его предки торговали в Рязани и других городах. Сам он тоже начал с винных откупов, однако смог добиться гораздо большего и сколотить огромное состояние. В конце XVIII века он занимал в Рязани пост городского головы. В это время он начинает строить на окраине города возле оврага шикарную усадьбу.
Рюмин объединил несколько старых зданий, сделал пристройки, построил плотину на ручье, разбил вокруг дома чудесную рощу.
Строительство дома-дворца началось в конце 80-х годов XVIII века, видимо, под руководством одного из учеников Матвея Казакова.

Наиболее ранняя часть постройки — центральный объём с роскошным коринфским портиком на шесть колонн. Позже были возведены два отдельно стоящих корпуса: один на углу с улицей Гостиной (ныне улица Свободы) и другой, неправильной формы, поставленный по кромке оврага. К 1816 году все корпуса были объединены в единое здание, каким оно сохранилось по сей день. Постройка поражала не только внешним, но и внутренним убранством. В шести парадных комнатах верхнего этажа имелись «полы штучныя паркетовыя», потолки «щекатурной работы», стены, расписанные «живописною работою». Всего же в доме насчитывалось 52 жилые и 11 нежилых комнат. В 1816 году дом был оценён в 100 тысяч рублей. В то время это был самый дорогостоящий особняк Рязани, а усадьба при доме была самым крупным городским владением.

В 1918 г. музей им. И. П. Пожалостина вошел в состав Губернского историко-краеведческого музея. В 1938 художественный отдел краеведческого (бывшего Губернского) музея был преобразован в Рязанский областной художественный музей. В 1998 г. ему возвращено имя И. П. Пожалостина.

После многочисленных реорганизаций советского времени музей вступил в ХХI век под именем «Рязанский государственный областной художественный музей им. И. П. Пожалостина». Его коллекция насчитывает ныне свыше 12 тысяч подлинных произведений отечественных и западноевропейских мастеров ХV - ХХ веков различных видов и жанров искусства. Постоянную экспозицию дополняют ежемесячные выставки из фондов музея, из собраний других музеев страны, персональные и групповые выставки современных художников Рязани, Москвы, Петербурга и других городов России. Лучшие произведения из коллекции музея экспонируются на выставках во многих странах мира.
Традиционные декабрьские балы проходят в Рязани в залах музея.
https:/ /***www. rzn.info/news/2012/12/14/dom-kupca-ryumina-v-ryazani-dal-zimniy-bal.html
http: //dostoyanie.info/ryazanskaya-oblast/dom-ryumina/
https://dudeway.livejournal.com/21925.html
http://turbina.ru/guide/Ryazan-Rossiya-88583/Otzyvy/Tchto-delat-dostoprimetchatelnosti/Arkhitektura-Pamyatniki/3/0/Usadba-G-V-Ryumina-28091/Otzyv/Usadba-G-V-Ryumina-Ryazanskiy-khudozhestvennyy-muzey-49628/
http://www.artmuseum62.ru/history/
Алия Назипова
Лучший ответ
Евгений Кузнецов Да, я посмотрел балы, там видны прекрасные картины на стенах.
Нет.