Архитектура, скульптура

Не Аничков мост, нет. А что? Где?

Палермо
Фонтан Претории (итал. Fontana Pretoria) - монументальный фонтан, расположенный на площади Претории в историческом центре Палермо, регион Сицилия, Италия. Фонтан возвышается над площадью на западном фланге церкви Санта-Катерина и находится в одном квартале к югу от пересечения с Кватро-Канти. Первоначально фонтан был построен в 1544 году во Флоренции Франческо Камиллиани, но был продан, перенесен и собран в Палермо в 1574 году.
Фонтан был создан для сада дона Луиджи де Толедо во Флоренции.

Создание фонтана было поручено флорентийскому скульптору Франческо Камиллиани, ученику Баччо Бандинелли.

Работа была начата в 1554 году. Фонтан включал в себя 48 статуй и был окружен длинной беседкой, образованной 90 деревянными колоннами, спроектированными Бартоломео Амманнати. Джорджо Вазари назвал фонтан: «fonte stupendissima che non ha pari in Fiorenza nè forse in Italia» («чудесный фонтан, не имеющий аналогов во Флоренции и, возможно, во всей Италии»)
В 1573 году владельцем фонтана был Луиджи де Толедо (брат бывшего вице-короля Сицилии Гарсии де Толедо); он продал фонтан городу Палермо.

26 мая 1574 года фонтан прибыл в Палермо. Чтобы перевезти его, фонтан был разобран на 644 части. Затем, чтобы освободить место для фонтана, было снесено несколько зданий. Однако фонтан прибыл в Палермо незавершенным. Некоторые скульптуры были повреждены во время транспортировки, другие, возможно, хранились у Луиджи де Толедо

Поэтому в Палермо были внесены коррективы. Работа была собрана Камилло Камиллиани. В 1581 году Камилло завершил работу с помощью Микеланджело Начерино.

В 1998 году началась реставрация фонтана. Строительство было завершено в 2003 году.

Фонтан изображает Двенадцать Олимпийцев, других мифологических персонажей, животных и реки Палермо.
Ал
Александр
Лучший ответ
Александр Спасибо, там уже ответили
Палермо