Архитектура, скульптура

Не Аничков мост, нет. А что за лошадка? Где?

Национальный художественный музей Республики Беларусь — крупнейший музей художественного профиля в Белоруссии (Государственная картинная галерея с 1939 по 1957 год, Государственный художественный музей с 1957 по 1993 год). Фонды музея насчитывают более 27 000 произведений.

Здание современного Национального художественного музея Республики Беларусь проектировалось как Государственная картинная галерея (автор проекта Михаил Иванович Бакланов).

Строительство завершено в 1957 году.

В художественном решении музея тесно переплелись две темы — триумф победы (торжественность и монументальность) и храм-хранилище художественных сокровищ. Главный фасад представляет собой синтез архитектуры и скульптурной пластики, переданных с высокой эстетической выразительностью.

Решение фасада музея характеризуется модернизированной интерпретацией классицистической темы, активным выразительным элементом является стилизованный аттик-фронтон со скульптурной композицией в завершении (скульптор Андрей Бембель). Ниши с аллегорическими скульптурными композициями (скульпторы Пётр Белоусов, Сергей Адашкевич, Лев и Марк Роберманы) фланкируют входную нишу с колоннадой композитного ордера. Барельефы на плоскости аттика поддерживают членение фасада.

Доминирующим является двухсветовой вестибюль с трехмаршевой лестницей, вокруг которой на втором этаже расположена открытая галерея. Выставочные залы решены анфиладой на том же втором этаже.

.

На фото в вопросе зал искусства 19 века, скульптура

Лансере Е.А. (1848–1886) Запорожец после битвы. 1873 Бронза
Смущает, что розовый фон, но могли и переставить, больше ничего похожего нет((
Наталия Мишкина
Лучший ответ
Наталия Мишкина В следующем зале виден

Репин Илья Ефимович
Портрет Вани Менделеева
Жанна Кудайбергенова Да, явно эта скульптура!
что ты куришь, посоветуй
Это национальный художественный музей, Минск.
Жанна Кудайбергенова Необходимо рассказать немного о здании, дать фото данной скульптуры в другом ракурсе.