Архитектура, скульптура
Не Аничков мост, нет. А где лошадка скачет?

Украина, Львов.
Чёрный дом (укр. Чорна кам’яниця, польск. Czarna Kamienica) — здание во Львове (Украина) на площади Рынок, 4. Здание построено в 1577 году архитектором П. Красовским и представляет собой образец жилой ренессансной архитектуры.
С 1596 года дом стал собственностью Я. Лоренцовича, который открыл здесь одну из первых аптек во Львове, он же достроил третий этаж, а четвёртый надстроен уже в 1884 году. В 1760 году дом приобрел Доминик Никорович, который получил дворянство от австрийского императора в 1782 году.
До 1911 года дом принадлежал представителям этой армянской династии. Фасад и угловые пилястры покрыты тёсаным камнем, который почернел от времени, благодаря чему здание получило своё нынешнее название. Фасад украшен орнаментом и сюжетной резьбой. Ныне здание принадлежит Львовскому историческому музею.
Сын Яна Лоренцовича Ян Юлиан прославился тем, что спас львовского войта Уберовича, и его имя было увековечено на щите льва, который стоял на колонне возле ратуши. Потом этого льва перенесли на Высокий замок, а сейчас он стоит в Итальянском дворике.
Скульптуры на фасаде: Святой Ян из Дукли, Мадонна с младенцем, Святой Мартин, Святой Станислав Костка и справа за деревом Святой Лука. Весь фасад дома выложен «бриллиантовым» рустом. Вначале камни были белыми, но со временем они почернели от сажи. С 1926 года дом принадлежит городу, здесь располагается отдел новой и новейшей истории Львовского исторического музея.
Святой Мартин изображен верхом на лошади. Он отрезает часть своего плаща, что бы отдать нищему. Святой Мартин был покровителем доктора Мартина Анчевского. Святой Лука также является покровителем врачей. Святой Станислав Костка считался одним из покровителей Львова. Святой Ян из Дукли — первый львовский святой.

Ага, вторю), Sculpture of St. Martin - Скульптура святого Мартина
Детали - https://zabytki.in.ua/ru/1070/chernaya-kamenitsa
Когда появилось первое строение на месте Черной каменицы достоверно неизвестно, но его фундамент и подвальные помещения, уцелевшие после очередного разрушительного пожара 1527 года, стали основополагающими в сооружении будущей жемчужины сердца старого города.
Так уже в 1588 году было начато строительство тогда еще двухэтажного здания в три окна по фасаду, что предусматривалось правилами львовского градостроительства с XIV века о застройке представителями не аристократических сословий, использовавших первый этаж для коммерческих целей, а второй – под жилье. А уже год спустя обновленная частица главной городской площади, созданная по предположениям исследователей совместными усилиями Петро Барбоном ( – 1588) и Павлом Римлянином ( – 1618), приняла в свои объятия своих новых хозяев.
Пережив вместе с городом Льва все взлеты и падения XVII столетия, здание на площади Рынок 4 в последней его четверти приобрело легкий налет утонченной красоты за счет искусно выполненных в 1677 году венчающего аттика и фасадной скульптуры во время масштабной реконструкции, затеянной его очередными хозяевами. Работы были выполнены цехом под руководством известного львовского зодчего М. Выгодного.
Центральный фасад Черной каменицы (Львове, пл. Рынок 4)
Однако века, прошедшие с момента закладки первого камня, не могли не отразится на состоянии ренессансного шедевра, поэтому в 1883 году был разработан, а спустя несколько лет и успешно притворен в жизнь план масштабной реставрации Черной каменицы А. Пиотровского (хотя подписан был М. Фехтером), который, однако, помимо прочего добавил к ее внешнему облику еще один ярус (между аттиком и третьим этажом) и изменил форму крыши.