Архитектура, скульптура
Не Аничков мост, нет. А что? Где?

Добавляю к ответу предыдущего ответчика.
Собор Святой и Живоначальной Троицы – древнейший храм Серпуховской земли.
Он стоит на вершине Красной, или Соборной, горы — места, с которого начался город Серпухов. Первоначальное здание храма было деревянным, и оно было освящено 15 июня 1380 года незадолго до Куликовской битвы. По мнению А. А. Молчанова вполне возможно, что после Куликовской битвы мог быть сооружен и каменный собор, так как каменное строительство в конце XIV века (1381 год) велось в Высоцком монастыре, основанном по инициативе и на средства князя Владимира Серпуховского.
Как отмечают современные исследователи, строительство Троицкой соборной церкви в Серпухове примечательно еще и своим посвящением. В большинстве своем в то время главный городской храм Северо-Восточной Руси был, как правило, Успенским, а в Серпухове Владимир Андреевич строит Троицкий. Это посвящение подчеркивает особую духовную связь, которая существовала между боголюбивым князем Владимиром Храбрым и преподобным Сергием.
http://хожения.рф/троицкий-собор-серпухова/
После закрытия в начале 1930-х годах Троицкий собор был разграблен и осквернен, здание постепенно разрушалось. В 1967 году началась его реставрация. В результате реставрационных работ восстановлена первоначальная архитектура колокольни, фасады основного объема. С начала 1980-х годов Троицкий собор является филиалом Серпуховского историко-художественного музея. И может быть, только благодаря тому, что в его стенах разместился филиал Серпуховского историко-художественного музея, собор был спасен от окончательного разрушения.
В 2011 году передан в ведение РПЦ.
С июля 2017 года храм закрыт на реконструкцию (проводятся работы по газификации и водоснабжению собора, восстановление разрушенной и обветшавшей части колоколен), в связи с этим литургия не служится, но каждую субботу в 12.00 служится молебен.
Срок окончания работ по реконструкции собора - III квартал 2018 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Троицкий_собор_(Серпухов)
Троицкий собор ныне представляет собой каменный храм типа восьмерик на четверике с трапезной в стиле московского барокко и шатровой колокольней. Первоначально восьмерик увенчан пятиглавием. Кладка частично включает элементы здания XVI века. В ходе реконструкций добавлены элементы в стилях классицизм, ампир.

В 2011 году передан в ведение РПЦ.

Серега Чуриков
Красиво расположен!

Картина "Петух и лошадь".