Архитектура, скульптура
Что за постройка с видимой башенкой?

Монастырь Пресвятой Девы Марии (Kloster Unser Lieben Frauen) Магдебург

Вид со стороны Соборной площади - goo.gl/maps/neSoH8gC4RL2

Магдебургский монастырь Пресвятой Девы Марии не зря называется жемчужиной романского стиля. Его архитектурная красота с монументальным сводом уникальной монастырской церкви с двумя изящными башнями и круглым двухэтажным колодцем во дворе не только занимает центральное место среди всех романских сооружений в Саксонии-Ангальт. Сейчас здесь находится музей изобразительных искусств и концертный зал имени Георга Филиппа Телеманна. Концерт в этой особой атмосфере обворожит любого любителя музыки.

Основанный около 1017/18 гг. архиепископом Геро, монастырь Пресвятой Девы Марии является самой древней из сохранившихся построек Магдебурга. Насколько известно, первоначальное здание не сохранилось. Новое здание монастыря было сооружено по приказу архиепископа Вернера (1063-1078) в XII веке орденом премонстратов, которые проживали в монастыре с 1129 г.

Архитектурную особенность в восточном флигеле представляет собой верхняя часть круглого здания в виде остроконечного конуса, составляя с 32 аркадами прекрасный ансамбль архитектурных элементов, столь редко встречающихся в европейских монастырях. После 1220 года монастырскую церковь украсил раннеготический свод.

Расположенный в монастыре музей изобразительных искусств насчитывает значительное количество скульптур и пластического искусства со времён средних веков до наших дней и отличается созданным в 1989 году скульптурным парком. Кроме богатой постоянной выставки, в музее также проходят временные выставки по новой истории искусства и современному искусству.
https://www.liveinternet.ru/users/5153342/post396588282
http://gidtravel.com/country/germany/Monaster_Presvytoy_Deve_Marii_dp6084.html
https://think-head.livejournal.com/169579.html

Ратуша.