Архитектура, скульптура

Что за постройка с башенкой? Где, расположение?

Денис Пелёвин
Асту́рия, или Астури́йское кня́жество (исп. Asturias, Principado de Asturias, астур. Principáu d'Asturies) — автономное сообщество и провинция на севере Испании

Хихон.
Хихо́н (исп. Gijón [xiˈxon], астур. Xixón [ʃiˈʃon]) — прибрежный промышленный город и муниципалитет в Астурии, Испания. Порт, один из крупнейших на севере Испании.

Universidad Laboral de Gijón - Хихонский рабочий университет в Хихоне (Испания)
расположен университет недалеко от центра города и считается чуть ли не главной достопримечательностью. Построено здание было еще в 20 веке. Хихонский университет представляет собой настоящий ансамбль, который считается очень важным произведением искусства Астурии. Это — самый большой комплекс зданий на территории современной Испании. Площадь его территории составляет 27 гектаров. Однако история создания Хихонского университета относится к печальным событиям.

В 40-х годах 20 века на шахте, расположенной в бассейне реки Каудаль, случилась серьезная авария, повлекшая смерти многих ее работников. Тогда заместитель министра труда, Карлос Туриньо предложил создать сиротский приют для детей погибших шахтеров. Тогда для реализации такого проекта был учрежден Фонд Хосе Антонио. Главной задачей Фонда было создание такого пространства, которое взяло бы на себя выполнение множества функций: проживание, обучение детей, организация детского досуга, строительство спортивных площадок для детей и многое другое. Тогда строительством такого комплекса занялся архитектор Луис Мойа Бланко. Строительство продолжалось на протяжении 9 лет. Пока комплекс строился, министерство труда подписало соответствующее распоряжение, согласно которому организовывался новый тип учреждений среднего проф. образования, так называемых рабочих университетов.

Спустя некоторое время, Фонд Хихона стал испытывать финансовые трудности, из-за чего было решено преобразовать построенный комплекс в первый на территории города Рабочий университет.

Мария Никитина
Лучший ответ
ну точно не россия
Аида Аидочка