Архитектура, скульптура
Тихо, уютно у храма. Где?

Церковь Михаила Архангела в городе Волхов Ленинградской области.
Первое упоминание о храме относится к концу XV века в связи с проведением переписи на Волховских порогах. Затем крайне скудные сведения появляются в 1772 году. Известно, что церковь была деревянной, двухпрестольной. Главный престол был посвящен Архистратигу Михаилу, а придел – великомученице Екатерине. Облик этой церкви не сохранился. Просуществовала деревянная церковь до 1812 года, в ночь с 6 на 7 декабря сгорела.
К возведению новой церкви приступили почти сразу же, несмотря на войну России с Наполеоном. А может, именно благодаря Отечественной войне и было ускорено возведение храма, потому что Архангел Михаил на Руси почитается как покровитель воинства.
В 1820 году церковь Михаила Архангела была освящена и начала действовать, хотя не в полную силу, потому что там продолжались строительные или отделочные работы. Их завершение пришлось на 1829 год.
Новый каменный храм, на строительство которого было затрачено 6600 рублей, был двухпрестольным. Главный престол был посвящен Архангелу Михаилу, а придел – святой великомученице Екатерине.
Михаило-Архангельская церковь существовала до конца 30-х годов.
Закрытие храма Архангела Михаила произошло 11 июля 1938 года. Церковное здание было приспособлено под учебный пункт ПВХО. В годы войны здесь находился аптекарский склад, затем – экологически вредные мастерская молокозавода и цех бытовой химии Волховского химического завода
В 1985 году церковное здание было практически разрушено: уничтожены колокольня и купол, погибло все перекрытие, особенно пострадала часть подкупольного пространства (предалтарная часть).
Миссию возрождения храма взяла на себя православная община г. Волхова.
На руинах храма, под открытым небом, 21 ноября 1991 года было совершено первое богослужение
В 1993 году проходили строительные работы по укреплению фундамента, а в следующем, 1994 году, были возведены стены храма. Еще год продолжались строительные работы. В 1995 году была завершена внутренняя отделка, в этом же году изготовлен иконостас.
18 ноября 1995 года епископ Тихвинский Симон (Гетя) освятил главный престол в честь Архистратига Михаила.
В 1997 г. храм был расписан Санкт-Петербургскими художниками Владимиром Лупановым и Андреем Демидовым.
В 1998 году митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир освятил и подписал святой Антиминс для придела храма в честь святой великомученицы Екатерины.
В августе 2005 года зазвучали над городом Волховом церковные колокола.
В 2009 г. сооружен новый иконостас, проект которого был разработан художником Николаем Пачкаловым.

Екатерина Дмитриева
Уютный уголок!
Храмы Волхова
https://www.youtube.com/watch?v=dkROwRZya_8