Архитектура, скульптура

А что в этом строении, интересно? Местоположение, и проч., подскажете?

Юля Глушкова
Изе́р (фр. Isère, окс. Isèra, франкопров. Isera) — департамент на юго-востоке Франции, один из департаментов региона Овернь — Рона — Альпы. Порядковый номер — 38. Административный центр — Гренобль.

Площадь Святого Андрея -place Saint Andre.В центре площади установлен памятник Пьеру Терраю - рыцарю без страха и упрека. Здание - это здание дворца бывшего до 1788 г. парламента провинции Дофине.

Дворец расположен рядом с кафедральным собором Гренобля. До 1790 года во дворце заседал парламент провинции, а затем до 2002 года в этом здании находился дворец правосудия, вмещавший суды апелляционный, гражданский, торговый и суд присяжных.

Парламент провинции являлся одним из органов местной власти. Он был создан в XIV веке и назывался советом Дофине, а затем в 1453 году по распоряжению Людовика XI был преобразован в высший судебный орган и стал называться парламентом. Кроме Гренобля, такие органы власти были на тот момент только в двух городах - Париже и Тулузе.

Строительство дворца велось во времена правления трех монархов. При Людовике XII в самом начале XVI века возвели центральную часть здания, выбрав стиль «пламенеющая готика», а в качестве материала – камень нежного кремового оттенка. При Франциске I и Карле IX в середине XVI века здание достраивали еще два раза, а внутренняя отделка дворца продолжалась еще и в следующем столетии. Активное участие в оформлении интерьера принимал немецкий скульптор Пауль Жюд, являющийся автором деревянных деталей, украшенных резьбой. Правое крыло дворца в стиле французской готики появилось в XVI веке, левое, ренессансное – в конце XIX столетия.
Между крыльями находится капелла (16 век), которая была выстроена в «пламенеющем» стиле. Также здесь можно увидеть несколько оформленных в стиле Людовика 14 залов.

В 1788 году парламент провинции не одобрил ряд указов Людовика XVI, и монарх велел распустить его. Это решение привело к народному бунту, которое вошло в историю Гренобля как День черепиц, а парламент был закрыт только спустя два года.

с 1793 года на площади работает кафе.. в наши дни оно выглядит так:

https://www.otzyv.ru/read.php?id=190111
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=19592

В 2002 году Дворец правосудия был перенесен в современный квартал Европолюс. В свою очередь здание парламента Дофине в настоящий момент находится в процессе реставрации. Посетить его можно в дни культурного наследия.
Йа Карамелька
Лучший ответ
а че это за мужик
в данном фото наблюдаю загадочность, интересное старое здание, скорее всего фото сделано в Европе, загадочность заключается в том что мы не знаем, где сделан снимок, кем, когда.
стиль здания