Архитектура, скульптура
Интересно, что там за строение такое?

Ґарни - это бывшая резиденция армянских царей (с III в. До н. э. до IV в. Н. э.). До этого здесь была крепость урартского царя Арґишты I. Здесь действительно хорошие места. Сохранился единственный на территории Армении храм эпохи елинизма (все остальные в христианские времена разрушили), возведенный армянским царем Трдатом Большим в I в. н. э. Кстати, Трдат посетил Рим в 65 году, где получил свою корону из рук Нерона.
....
Храм, в котором поклонялись богу солнца Митре. Статуя Митры стояла во внутреннем помещении храма на возвышении алтаря, так, чтобы пришедшие поклониться богу могли видеть ее, находясь на улице перед зданием. Периодически (вероятно, в дни солнцестояния) жрецы устраивали для прихожан своеобразный мистический спектакль. В определенное время лучи солнца под углом падали сквозь квадратное отверстие в крыше храма на хорошо отполированный большой прямоугольный камень, закрепленный над входом в святилище. Отражаясь от ровной поверхности камня, солнечные лучи попадали на залитую водой или маслом квадратную дыру в полу в центре комнаты. От водной глади лучи тоже отражались и, на сей раз, освещали ярким светом статую бога Митры. Так жрецы являли людям чудо божественного Солнца.
Ну и из вики
Храм сложен из блоков гладкотесанного базальта. Камни длиной около двух метров, скреплены скобами и штырями. Храм выстроен в эллинистических архитектурных формах. По всей ширине фасада тянутся девять массивных ступеней высотой 30 сантиметров, которые придают сооружению величественность и торжественность. Пилоны по сторонам лестницы украшены рельефами. На них изображены обнаженные атланты, стоящие на одном колене, с воздетыми вверх руками, поддерживающие жертвенники. Храм по своему типу является периптером. План представляет собой прямоугольный зал с портиком, снаружи он окружен колоннами. Детали храма, в отличие от единообразия, имеющего место в греко-римских сооружениях, разработаны с многообразием, присущим местному искусству. В орнаменты наряду с многочисленными вариантами акантового листа введены армянские мотивы: гранат, виноград, листья орешника, цветы. Резьба по базальту свидетельствует о первоклассной работе армянских мастеров.... https://ru.wikipedia.org/wiki/Гарни_(храм)
ht*tps://masterok.livejournal.com/488226.html

....
Ну и из вики

Ґарни - это бывшая резиденция армянских царей (с III в. До н. э. до IV в. Н. э.). До этого здесь была крепость урартского царя Арґишты I.