Архитектура, скульптура
Национал. праздник-где-на фоне каких сооружений с фигурами-площади?...

Брюссель фольклорный праздник Оммеганг и фестиваль Карла V
( В рамках праздника каждый июль Омеганг воспроизводит процессию, которая состоялась в 1549 году на площади Гран-Плас в честь Карла V и его сына Филиппа II. )
Фольклорный праздник Ommegang в Брюсселе.

Оммеганг (ommegang означает "шествие по кругу") - это старейший народный праздник Брюсселя, который восходит к 15 веку, когда праздничное религиозное шествие проходило по центру города в честь Саблонской Богоматери.

Оммеганг в Брюсселе 31 мая 1615 г., процессия Девы Марии, художник Денис Ван Альслот (музей Прадо)
Начало традиции Оммеганга связано с чудотворной Мадонной.

Это были празднества в честь статуи Девы Марии, которую набожная женщина по имени Беатрис Соткенс (Beatrice Soetkens) привезла в 1348 году из Антверпена. Эту бедную женщину, жену простого рабочего ткацкой фабрики, трижды посещало видение Пресвятой Богородицы. Божественные голоса поведали ей, что Дева Мария желает наградить город Брюссель и особенно гильдию лучников за то, что те построили на холме Саблон часовню в ее честь.
Беатрис выпало божественное поручение: отправиться в Антверпен и привезти оттуда чудотворную статую Деву Марии, называемую Notre-Dame à la Branche (Onze Lieve Vrouw op stocksken), чтобы поместить в Саблонской часовне. Беатрис повиновалась и поспешно отправилась с мужем в путь (по другой версии они сами были, собственно, жителями Антверпена). Прибыв в Антверпен, они сразу же пошли в собор и забрали статую. Ризничий пытался остановить их, но кто может противиться божественной воле? Он окаменел на месте, недвижный и безгласный!
Беатрис вернулась в лодку, чтобы плыть назад в Брюссель, но ее муж вскоре устал грести против течения и сильного ветра (дело было на реках Шельда и Сенна (маленькая река, на которой стоит Брюссель; не путать с Сеной)). К счастью, Бог не оставил их своей милостью: лодка чудесным образом поплыла к Брюсселю сама собой. Она причалила как раз в том месте, где тренировалась гильдия лучников. Зачарованные неземным светом, исходившим от небольшой статуи, они стали расспрашивать Беатрис о причинах ее путешествия в Антверпен, и она поведала им свою историю. Герцог Жан III Брабантский и городской магистрат поручили лучникам сопроводить статую в часовню.
А гильдия лучников решила построить для статуи более подобающее здание.

В итоге часовня была перестроена в прекрасную церковь, яркий образец пылающей брабантской готики (работы велись в основном в XV-XVI вв.). Решено было также каждый год устраивать процессии с обнесением чудодейственной статуи вокруг церкви. Так зародился Оммеганг.

художник Antoon Sallaert (1594-1650) процессия Девы Марии Саблон Брюссель.
Mузей древнего искусства, Брюссель
https://brusselevedy-ru.livejournal.com/5531.html
https://blog.7ya.ru/fulltext/Blogs/1339767/

Mузей древнего искусства, Брюссель
Ommegang in Brussels
https://www.youtube.com/watch?v=l9ruBx3mhrs
https://www.youtube.com/watch?v=cyRpLK1ZDqo