Архитектура, скульптура
Фрагмент. Когда и где установлена скульптурная композиция? все подробности приветствуются

Скульптуры Матильды Уормвуд и Дональда Трампа.

В Англии появилась скульптура девочки — героини книги писателя Роальда
Даля, которая противостоит разъяренному президенту США.
Фигура пятилетней девочки - Матильда Уормвуд, главная героиня книги
Роальда Даля «Матильда». Именно она и расположилась напротив
угрожающего президента США. Личность именно Дональда Трампа
выбрали жители деревни Грейт-Миссенден, в которой жил писатель.
Открытие памятника состоялось 1 октября 2018 года. В этот день отмечалось
30-летие со дня опубликования книги Даля «Матильда». Матильда Уормвуд
и это произведение выбраны не случайно. Дело в том, что в книге речь идет
о девочке, которая бесстрашно бросает вызов жесткому миру, в котором
вынуждены жить взрослые. Интересно, что вместо Трампа могла появиться
фигура другого известного политика. Перед установкой скульптуры
проводилось публичное голосование. Глава США победил с видимым
отрывом. Конкуренцию ему составляли британский премьер Тереза Мэй
и телеведущий Пирс Морган. В Великобритании заявили, что грозная
фигура является символом борьбы с режимом американского главы.
Монумент установили рядом с домом знаменитого писателя.
В композиции Дональд Трамп изображен довольно реалистично и грозно.
Тогда как девочка, напротив, выглядит мультяшно, ухмыляется и стоит,
уперев руки в бока. Смысл скульптуры в том, что любой человек, насколько
бы маленьким и беспомощным он себя не считал, может преодолеть все.
Грейт-Миссенден, графство Бакингемшир, Великобритания.
https://versiya.info/mozaika/86168
http://www.topnews.ru/news_id_122324.html

https://versiya.info/mozaika/86168
...