Архитектура, скульптура

Св. золотые праздничные купола-где-какого истор. значения?...

Благовещенский собор в Москве.

Благовещенский собор — православный храм Московского Кремля в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, расположенный на Соборной площади в Москве. Был построен в 1489 году под руководством псковских мастеров Кривцова и Мышкина.
По преданию, деревянный Благовещенский собор был построен в 1291 году Владимирским князем Андреем Александровичем. Первые письменные упоминания о каменном храме относятся к концу XIV века. Это была одноглавая бесстолпная домовая церковь великокняжеской семьи, выполненная из белокаменных блоков на подклете, сохранившимся в современном соборе.
Предположительно, алтарную преграду церкви украшали фрески с изображением преподобных. Тогда храм называли Благовещением «на Царских сенях», «на великокняжеском Государевом дворе», «на переходах». Последний раз храм перестраивали в 1560-е годы при Иване Грозном. то время были также сооружены западные главы на основном объёме храма, после чего он стал девятиглавым. Кровли покрыли золочёной медью, и собор стали называть «златоверхим»

Во время Октябрьской революции 1917 года Кремль обстреливался из тяжёлой артиллерии — в собор попал снаряд и разрушил его крыльцо. В 1918-м его вместе с другими храмами Кремля закрыли для богослужений.
В 1950 году восстановили южный портал по фрагментам строения XV века, обнаруженных под слоем штукатурки. Через пять лет собор был превращён в музей. В 1970-е годы его отремонтировали и вызолотили купола.

Масштабные реставрационные работы были проведены в 1980—1984 годах художниками-реставраторами Всесоюзного объединения «Союзреставрация» под руководством Леонида Сергеевича Муравьева-Моисеенко. После очищения стен от поздних записей им удалось обнаружить ранее не выявленный авторский слой живописи середины XVI столетия. Однако часть композиций была безвозвратно утрачена в результате работ XIX века.
Современный облик храм приобрёл в 1560-е годы. Стены четырёх приделов, возведённых над углами галерей, разделены квадратными ширинками. Подклет собора является памятником архитектуры конца XIV века. Он выложен из больших белокаменных блоков с установленным в центре столпом, с востока к нему примыкает апсида. ход в храм украшают каменные резные порталы. Северный и западный созданы итальянскими резчиками: дверной проём обрамляют две пары отдельно стоящих колонн с коринфскими капителями и антаблементом. На дверях северного портала изображены сцены пророчеств о Христе и Богоматери, созданные в технике «огневого золочения» по меди. Южный вход выполнен в традициях раннемосковского зодчества: прямоугольные выступы и полуколонки чередуются с бусинами и сноповидными капителями. Филёнки заполнены композициями с изображениями ваз, светильников, растительных гирлянд.
Иконостас собора является древнейшим в России высоким иконостасом. Его бронзовый чеканный остов был выполнен по рисунку Николая Султанова в конце XIX века.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Благовещенский_собор_(Московский_Кремль)
https://putidorogi-nn.ru/evropa/579-blagoveshchenskij-sobor-moskovskogo-kremlya
Мадина Байжаунова
Лучший ответ
Благовещенский собор. Москва. Усыпальница. Алевиз Новый.