Архитектура, скульптура

Здание купольное где---что исторически известно?...

Ел
Елена
Большая хоральная синагога (Санкт-Петербург)

Большая хоральная синагога — синагога в Санкт-Петербурге по адресу Лермонтовский проспект, дом № 2. Возведена в 1883—1893 годах по проекту архитекторов Л. И. Бахмана и И. И. Шапошникова при участии В. В. Стасова и Н. Л. Бенуа. Является центром духовной жизни евреев Санкт-Петербурга.

Здание синагоги построено в восточном, мавританском стиле. Вестибюль обладает уникальной акустикой — слова, произнесённые шёпотом, можно услышать на расстоянии более 10 метров.
После постройки синагоги были закрыты все молельни в городе по постановлению Комитета министров 1869 года. Это привело к трудностям для отправления обрядов, так как здание не могло вместить всех в нём нуждающихся.
В 1909 году вдоль участка синагоги вместо ветхого деревянного был выстроен каменный забор.

Перед XXII летними Олимпийскими играми 1980 года, проводившимися в Москве, Ленинграде и Таллине, синагога попала в число основных экскурсионных объектов, поэтому в 1978 году государство выделило средства на реконструкцию и ремонт здания. Работы проводились под руководством К. А. Плоткина.

Интерьер
Irina Laperdina
Лучший ответ
Zakir Shaxtaxtinski великолепный ответ !
Второй ответ, музыкальное место города, Консерватория, Мариинский театр, Вторая сцена Мариинского театра, Концертный зал Мариинского театра, недалеко и Дом Музыки на Мойке и Юсуповский дворец, в это здание проводят экскурсии, концерты, всегда в центре событий города, даже если вы давно живете в другой стране - посетить будет интересно .
Zakir Shaxtaxtinski