Архитектура, скульптура

Св. сооружений тихого озера и поселения-какого истор. значения всего?...

Syrga Syrdybekova
Иосифо-Волоколамский монастырь - православный мужской ставропигиальный общежительный монастырь. https://ru.wikipedia.org/wiki/Иосифо-Волоцкий_монастырь
Расположен в селе Теряево Волоколамского района Московской области России в 16 км к северо-востоку от города Волоколамска. Монастырь основан в 1479 году преподобным Иосифом во имя Успения Божией Матери. Принадлежал Новгородской епархии, затем, после распри игумена с Новгородским архиепископом Серапионом, — Московской.

Успенский собор (1682-96)

Германова башня (колокольня)

Надвратная церковь

Памятник преподобному Иосифу Волоцкому возвышается у главного входа Иосифо-Волоцкого монастыря Московской области, вблизи села Теряево. Памятник был возведен по проекту скульптора С. М. Исакова и официальное открытие памятника состоялось 14 июня 2009 года. Памятник преподобному Иосифу Волоцкому, это трехметровая бронзовая фигура, которая стоит на двухметровом каменном постаменте. Величественный образ преподобного Иосифа Волоцкого стоит у святых врат в монастырь, как бы встречая путников и гостей.
Читать полностью на : https://www.rutraveller.ru/place/64285
До 1929 года монастырь территориально находился в Буйгородской волости Волоколамского уезда Московской губернии. После 1929 года монастырь находится на территории Волоколамского района Московской области. Ныне — территория сельского поселения Теряевское в составе Волоколамского района.

После закрытия монастыря на его территории расположился детский дом, в братском корпусе разместилась Детгородковская средняя школа. Успенский собор был приспособлен под кинозал. Иконостас с древними иконами был загорожен киноэкраном.

В начале Великой Отечественной войны основная часть детдомовцев была эвакуирована, многие дети погибли в пути.

В октябре 1941 года территория монастыря была занята войсками Красной армии, а после её отступления — германскими войсками. 18 декабря 1941 года территория монастыря освобождена от фашистской оккупации бойцами 84-й отдельной морской стрелковой бригады 1-й Ударной армии Западного фронта.
После освобождения территории от фашистской оккупации в монастырь вернулся детский дом. Монастырь реставрировался, однако не полностью. До сих пор не восстановлена уникальная колокольня.
Guli )))))
Лучший ответ
Иосифо-Волоколамский монастырь
https://www.youtube.com/watch?v=LKe76wsypcQ
Rufat Cabbarov
Guli ))))) Только Прибыл, благодарю !