Архитектура, скульптура

Интересное место на какой-где волне-какого строения и маяка-что известно?..

Форт "Кроншлот". Кронштадт, остров Котлин, Россия.

Форт Кроншлот находится на острове Котлин в 50 км на запад от Санкт-Петербурга. Форт Кроншлот - старейший из фортов крепости Кронштадт, его построили в 1704 году, всего на год позже основания самого Санкт-Петербурга, он считается одним из интереснейших памятников фортификации 18 века. В начале 18 века, после основания города Санкт-Петербург на берегу Финского залива, перед Петром I стала насущная проблема защиты его со стороны моря от вражеского флота. Остров Котлин как нельзя лучше отвечал требованиям возведения форта, расположенный среди отмелей и каменных гряд рядом с единственным глубоководным проходом к Невской Губе. На нём по указу Петра I и был заложен форт Кроншлот - «коронный замок» (от голландских слов «kroone» — «корона», «венец» и «slot» — «замок»), надёжно закрывавший проход к городу.

Сегодня возле форта Кроншлот стоят два маяка - Нижний Николаевский и Верхний Николаевский, забравшись на которые можно полюбоваться великолепной открывающейся панорамой Финского залива.
Для возведения форта Кроншлот использовались сколоченные из хвойных пород дерева ящики-ряжи, которые заполнялись песком, глиной, камнями, затем они опускались под лед, создавая тем самым основу для насыпи. Таким способом ещё с древних времён пользовались на Руси при строительстве подводных оснований для плотин, мельниц, мостов. Построенная крепость представляла собой десятигранник с наибольшей шириной около 29 м и длиной стороны в 9 м, была усилена трехъярусной башней высотой до 37 м. Вооружение крепости состояло из 14 шестидюймовых пушек.

Первым гарнизоном крепости стал полк Тимофея Трейдена, а сам он — первым комендантом форта. Главная задача, поставленная Петром I перед крепостью и ее гарнизоном, заключалась в следующем:
«Содержать сию ситадель с Божиею помощью, аще случится хотя до последнего человека, и когда неприятель захочет пробиться мимо оной, тогда стрелять, когда подойдет ближе, и не спешить стрельбою, но так стрелять, чтобы по выстрелении последней пушки первая была готова и чтоб ядер даром не стрелять».

Работа по возведению крепости была закончена в рекордно короткие сроки, и уже весной 1704 году, и шведы, открывая навигацию, с неприятным для себя удивлением обнаружили в заливе, который они еще недавно считали своим, мощное оборонительное сооружение, перекрывавшее им подход к Невской губе. Их реакция не заставила себя долго ждать. 12 июня 1704 г. у крепости появилась эскадра вице-адмирала Депру, состоящая из линейного корабля, 5 фрегатов и 8 небольших судов. После ухода шведских судов на острове дополнительно были установлены несколько батарей, которые усилили орудиями, снятыми с кораблей.
Во время Отечественной войны 1941-45 гг. здесь стояли зенитные орудия, а также часть, которая защищала Кронштадт от десанта. После войны в «Кроншлоте» была размещена лаборатория по размагничиванию судов.
Видео о форте:
https://www.youtube.com/watch?v=6QOzJkh00gQ
https://www.youtube.com/watch?v=fOJ0zmjtSAQ
Елена Удалова
Лучший ответ
Морские крепости. Форт Кроншлот
https://www.youtube.com/watch?v=aZKuq37ub4U