Архитектура, скульптура

Не то сталинка, не то не сталинка... А вы как думаете? Что? Где?

Межрейсовый дом отдыха моряков в Измаиле (Украина)

Здание управления Украинского Дунайского пароходства (бывший межрейсовый дом отдыха) находится в Измаиле на проспекте Суворова.
В начале 1950-х годов в Измаиле было построено здание Межрейсового дома отдыха моряков (МДМ). Место для него было выбрано как нельзя наиболее удачное: сам комплекс зданий разместился на чётной стороне проспекта Суворова, на самом краю высокого обрыва, отчего с берега Дуная на него открывался величественный вид. Здание соорудили прежде всего как гостиницу, в которой в перерывах между рейсами могли останавливаться моряки, не имеющие постоянного жилья в городе. Помимо этого, здесь базировался Клуб моряков, Интерклуб, библиотека художественной литературы.

На барельефах, которые украшают центральный фасад слева и справа, есть дата «1955». Очевидно, она указывает на дату пуска здания в эксплуатацию. Во всяком случае, в фондах музея УДП имеются документы, согласно которым можно утверждать, что строительство было завершено в 1954 году. Именно в этом году архитектор А. Л. Сошенко был отмечен значком «Почётный работник Морского флота СССР». «За успешное проектирование и осуществление авторского надзора», - говорится в наградных документах.

Время постройки здания определило и его архитектурный стиль. Это так называемый «сталинский ампир». Здание выстроено из камня-ракушняка, из-за чего в солнечных лучах оно выглядит ещё более величественным. Фасад богато декорирован коринфскими колоннами, барельефами с приметами морской тематики, знамёнами и венками. Без преувеличения, это здание долгие годы оставалось одним из самых красивых в городе.

http://www.izmail.es/article/21970/
http://wikimapia.org/19896015/ru/Межрейсовый-ОАО-УДП
izmail-forever.my1.ru/photo/mezhrejsovyj_dom_otdykha_morjakov/10-0-1411
http://www.etoretro.ru/pic111495.htm?sort_field=image_date&sort=DESC&position=1
Maksimus Gladiator
Лучший ответ
Артем Коротков Вот это сталинка так сталинка!
Типичная сталинка где-то на Кавказе
Виталик Зубов
может и помещечья усадьба
Ильнар Муханов