Архитектура, скульптура

Интерересно сфотогафирован маяк) А что вы можнте о нем рассказать?

Новая Зеландия. Мыс Реинга.

Маяк мыса Реинга — маяк расположенный на мысе Реинга на западе залива Ду́хов Северного острова Новой Зеландии в регионе Нортленд. Маяк принадлежит и обслуживается Управлением безопасности морского судоходства Новой Зеландии Ближайший крупный населённый пункт — город Кайтайа примерно в 110 км на юг.

Маяк был построен в 1941 году и запущен в мае того же года. Маяк мыса Реинга стал заменой старого, построенного в 1879 году, маяка мыса Марии Ван-Димен, на острове Мотуопао находящегося недалеко от мыса Реинга. Строительство нового маяка было обусловлено трудностями эксплуатации, проживания, сообщения и снабжения маяка на острове, несмотря на протянутую в 1886 году к нему канатную переправу. Первые годы маяк мыса Реинга мало использовался из-за ограничений, введённых условиями затемнения во время Второй мировой войны.

До полной автоматизации маяк поочерёдно обслуживался двумя смотрителями. В 1951 году неподалёку от маяка была открыта школа для детей смотрителей. До середины 1960-х годов доступность маяка была ограничена из-за отсутствующих нормальных дорог. После прокладки дороги школу закрыли, а места около маяка стали посещать туристы. Сам маяк закрыт для посещения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Маяк_мыса_Реинга
Дина Бубнова
Лучший ответ
Маяк мыса Реинга, Новая Зеландия.
. Мониторинг и управление маяком осуществляется диспетчерской службой Управления безопасности морского судоходства Новой Зеландии в Веллингтоне. Режим работы маяка (световая схема) — белая вспышка каждые 12 секунд.
Солнечные батареи на маяке

--------------------------
Лилия *****