Архитектура, скульптура
Интересное здание? кем и для кого построено?

А-ля Ронд (A La Ronde)

16-гранный дом 18-го века, расположен рядом с Лимпстоуном, Эксмут, Девон, Англия, находится в собственности Национального фонда. Дом был построен для кузин Джейн и Мэри Парминтер.
Мисс Джейн была дочерью виноторговца Джона Парминтера, который имел бизнес в Лиссабоне, где она родилась в 1750 году. Джейн выросла в Лондоне и стала опекуном сироты Мэри. После смерти отца в 1784 году, она решила отправиться на экскурсию в сопровождении своей сестры Элизабет, Мэри, и подруги из Лондона.
Джейн и Мэри были сильно привязаны друг к другу и в 1795 году решили основать дом вместе в Девоне.

Дом был построен в 1796 году, и его дизайн основан якобы на основе базилики Сан-Витале в Равенне (Италия).

Он состоял из 20 комнат, первый этаж которых выходил из коридора высотой 10,7 метра (35 футов), названного "Восьмиугольником", и первоначально соединен раздвижными дверями. На нижнем этаже расположен винный погреб, а на кухне и в верхней восьмигранной галерее размещался замысловатый фризе ручной работы. Между основными помещениями находились шкафы треугольной формы с ромбовидными окнами. Большая часть внутреннего убранства была произведена Джейн и Мэри, чьи ремесленные навыки были превосходны. В доме также содержатся многие произведения искусства, которые они привезли из европейского турне.
Семейная традиция утверждает, что дом был спроектирован самой Мисс Джейн. Более вероятно, однако, что планы были составлены" г-ном Лоудером", писателем 19-го века.
Однако у командира Лоудера был сын, также названный Иоанном (1781-1829), который практиковался в качестве архитектора в Бате. Вполне возможно, что дом спроектировал младший Лоудер. В 1816 году он приступил к проектированию необычной бани и 32-стороннего здания районной Национальной школы (снесенной в 1896 году). A La Ronde можно разумно интерпретировать как ранний прототип для гораздо более крупного более позднего проекта.
Женщины хотели, чтобы дом передавался по наследству только представительницам «слабого» пола, однако условия завещания, оставленного Мэри Парминтер (умерла в 1849 году), в конце XIX века были нарушены, когда дом перешёл по наследству отпрыску мужского пола – Реверанду Освальду Рейчелю, единственному мужчине, который владел этим зданием.
https://en.wikipedia.org/wiki/A_La_Ronde
https://turizm.world/anglijskij-gorod-ekseter.html

Для собянина